求助一道推理題,請說明分析過程,謝謝

2021-03-08 02:24:09 字數 786 閱讀 4778

1樓:匿名使用者

假設李志明是真話,按條件,

張斌和王大為是假話,那麼張斌就也是記者,就有兩個記者;

假設張斌是真話,按條件,李志明和王大為其中一位是記者,而且說的都是假話,然後再假設李志明是假話,那李志明不是記者,那就變成王大為的話是真的,所以兩個人說了真話;

假設王大為是真話,按條件,李志明和張斌是假話,李志明不是記者,那張斌和王大為其中一名是記者,然後題目中說只有一人是真話,那按假設,張斌說的也是假的,所以張斌是記者,然後假設成立~

2樓:伊若驚風

1、假設李志明是記者,則李志明真話,張斌真話,兩人說真話與題目只有一人真話矛盾,所以此種情況排除。

2、假設張斌是記者,則李志明是假話,張斌假話,王大為是真話,符合要求。

3、假設王大為是記者,則李志明說的假話,張斌說的真話,王大為說的真話,兩人說真話與題目只有一人真話矛盾,所以此種情況排除。

綜上所述,張斌是記者。

3樓:鋰電是信仰

張斌因為王大為和李志明的話矛盾 兩人必有一真一假, 由於只有一人說真話

故張斌必然為假話 即張斌為記者

4樓:匿名使用者

解:如果李志明說真話,那麼張斌說假話那麼也應該是記者,矛盾;如果張斌說真話,那麼李志明說的應該是假話,王大為說他說假話,那麼王大為說了真話,也矛盾如果王大為說了真話,那麼李志明說假話所以他不是記者,張斌也說了假話,所以他是記者,無矛盾,所以這個假設成立.

故答案為張斌.

如果我的答案對你有幫助請採納,謝謝

一道推理題

清華大學得冠軍,孫教授的兩個判斷都正確,趙教授的乙個判斷對乙個錯,謙教授的兩個判斷都錯了 有一人的兩個判斷對,乙個的判斷一對一錯,另外乙個全錯,說明第一人和第三人的判斷是完全相反的,而錢和孫的判斷是完全相反的,所以冠軍在清華和科技之間。則趙的言論 冠軍不是清華大學隊,也不是浙江大學隊。對一半錯一半,...

一道推理題,急,一道邏輯推理題 急 謝謝

1 初時的可能性 4月3日 4月4日 4月7日 5月3日 5月6日 8月1日 8月4日 9月1日 9月2日 9月7日。2 如果小b手上拿的是6日或者2日,則小b直接就可以得出結論是5月6日或者9月2日,而小a說 若我不知道,小b一定也不知道。可見月份的數字不在5月和9月,所以可能性縮減為 4月3日 ...

一道數學推理題

假設甲說實話,就是說是乙做的。那麼乙 丙 丁都沒說實話,那麼丙說 不是我做的 就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以甲和丙的話相互矛盾。假設乙說實話,就是說是丁做的。那麼甲 丙 丁都沒說實話,那麼丙說 不是我做的 就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以乙和丙的話相互矛盾。假設丙說實話,就是說不是丙做的。...