一道數學推理題

2021-03-06 13:02:15 字數 1415 閱讀 7183

1樓:鐮鼬の棘

假設甲說實話,就是說是乙做的。那麼乙、丙、丁都沒說實話,那麼丙說:「不是我做的」就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以甲和丙的話相互矛盾。

假設乙說實話,就是說是丁做的。那麼甲、丙、丁都沒說實話,那麼丙說:「不是我做的」就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以乙和丙的話相互矛盾。

假設丙說實話,就是說不是丙做的。那麼甲、乙、丁都沒說實話,丁說「乙在說謊」就是「乙沒說謊」,即是丁做的;而乙說「是丁做的」在說謊,意思為「不是丁做的」。所以乙和丁的話相互矛盾。

假設丁說實話,就是說乙在說謊,不是丁自己做的。那麼甲、乙、丙都沒說實話,即不是乙、丁做的,是丙做的。

所以是丁說實話,丙做好事。

2樓:差生

....應該是做了壞事才會相互推諉吧 哈哈..

如果甲乙中有人說的是真話..

那麼丙說的就是假話..

也就是說 是丙做的..這樣就矛盾了..

所以甲乙說的都是假話..

再者..丁說乙撒謊..如果說的是假話

那麼乙就沒有撒謊..和之前甲乙說的都是假話矛盾了..

那麼就是丁說了實話..

結果 丙說的是假話..

丙就是做了好事..

真是個雷鋒..做好事還撒謊

3樓:小薰阿

我認為是丁做的 (過程是摘抄的)

從丁和乙入手

先假設丁在說謊。。得結論:乙沒謊話。。乙說的實話、丁做的好事,與前所述條件都吻合

再假設丁沒說謊,得結論:丁說的實話,做好事的是乙,但因為只有乙個實話,若此假設成立甲也就成了實話,矛盾此解捨去。。

最終答案:乙說的實話、丁做的好事

4樓:泊進

由「丁說:乙在說謊」得知要麼丁說謊,乙說實話,要麼乙說謊,丁說實話。即甲丙必說謊,由「丙說:不是我做的」得知是丙做的好事。。。還不承認。。。

5樓:五帝聖

假設丁說實話,丁說乙說謊,那就不是丁做的。甲說乙做的,也說謊,不是乙。丙說不是我,那麼他也說謊,不是我,如果是謊話,真話就是我做的。

所以是丙做的好事

6樓:匿名使用者

丙做得好事,丁說真話

分別假設是做好事的人,再代入每個人說的話裡,滿足只有乙個說實話即可。

7樓:匿名使用者

就4個人,感覺最快方法就是乙個個試試。

甲做好事,丙、丁實話,排除

乙做好事,甲、丙、丁實話,排除

丙做好事,丁實話,可以

丁做好事,丙、乙實話,排錯

所以是丁實話,丙好事

8樓:吳小乖

丁說的是實話

乙說謊,就證明好事不是丁做的,甲說謊,丙說謊,那這件好事就是丙做的。

(再想想....)

一道推理題

清華大學得冠軍,孫教授的兩個判斷都正確,趙教授的乙個判斷對乙個錯,謙教授的兩個判斷都錯了 有一人的兩個判斷對,乙個的判斷一對一錯,另外乙個全錯,說明第一人和第三人的判斷是完全相反的,而錢和孫的判斷是完全相反的,所以冠軍在清華和科技之間。則趙的言論 冠軍不是清華大學隊,也不是浙江大學隊。對一半錯一半,...

一道推理題,急,一道邏輯推理題 急 謝謝

1 初時的可能性 4月3日 4月4日 4月7日 5月3日 5月6日 8月1日 8月4日 9月1日 9月2日 9月7日。2 如果小b手上拿的是6日或者2日,則小b直接就可以得出結論是5月6日或者9月2日,而小a說 若我不知道,小b一定也不知道。可見月份的數字不在5月和9月,所以可能性縮減為 4月3日 ...

求解一道邏輯推理題急,一道很難的數學邏輯推理問題,向高手求助,高懸賞,急!!!!!!!!

石牧楠 首先確定幾個核心思想,觀察那幾個答案之間有著必然聯絡。1 7 8 9.8與9來說就是互補,8的23456就相對應9的87654。9a 2357,9b 6,9c 49,9d 8,9e 5 23不可能,5又產生了重複,所以9題打死不可能選e。9變成了7648。同理8不可能選d。繼續看7 8關係。...