一道推理題

2022-07-11 08:36:39 字數 959 閱讀 6482

1樓:匿名使用者

清華大學得冠軍,孫教授的兩個判斷都正確,趙教授的乙個判斷對乙個錯,謙教授的兩個判斷都錯了

2樓:江上魚者

有一人的兩個判斷對,乙個的判斷一對一錯,另外乙個全錯,說明第一人和第三人的判斷是完全相反的,而錢和孫的判斷是完全相反的,

所以冠軍在清華和科技之間。

則趙的言論:「冠軍不是清華大學隊,也不是浙江大學隊。」對一半錯一半,所以其中「冠軍不是清華大學隊」錯,則清華是冠軍。

3樓:牛排五成熟

冠軍是清華大學隊

趙教授說的半對半錯

錢教授說的全錯

孫教授說的全對

4樓:匿名使用者

這裡要注意,雖然每個教授只說2句,其實是3句,只不過不對隱含的第三句負責而已

趙教授說:「冠軍不是清華大學隊,也不是浙江大學隊。」那麼,冠軍就是中科大隊

(下同)

如此,我們把清華、浙大、中科大列表,教授判定以0、1表示,冠軍為1,其餘為0,那麼

---------清華 浙大 中科大

趙教授 0 0 (1)

錢教授 0 (0) 1

孫教授 1 (0) 0

只有一人的兩個判斷對,乙個的判斷一對一錯,另外乙個全錯了!

我們知道,趙教授和錢教授其實判定相同,所以他們只能是「乙個的判斷一對一錯,另外乙個全錯了! 」否則,2個人就全判斷對了,這樣

孫教授的兩個判斷對

那麼,趙教授乙個的判斷一對一錯

而錢教授全錯了

5樓:韋南晴

趙教授說的全對

錢教授說的半對半錯

孫教授說的全錯

冠軍是科技大學

6樓:匿名使用者

清華奪冠,孫全對,錢全錯,趙半對

一道推理題,急,一道邏輯推理題 急 謝謝

1 初時的可能性 4月3日 4月4日 4月7日 5月3日 5月6日 8月1日 8月4日 9月1日 9月2日 9月7日。2 如果小b手上拿的是6日或者2日,則小b直接就可以得出結論是5月6日或者9月2日,而小a說 若我不知道,小b一定也不知道。可見月份的數字不在5月和9月,所以可能性縮減為 4月3日 ...

一道數學推理題

假設甲說實話,就是說是乙做的。那麼乙 丙 丁都沒說實話,那麼丙說 不是我做的 就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以甲和丙的話相互矛盾。假設乙說實話,就是說是丁做的。那麼甲 丙 丁都沒說實話,那麼丙說 不是我做的 就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以乙和丙的話相互矛盾。假設丙說實話,就是說不是丙做的。...

求解一道推理題,是自殺還是他殺,求解一道推理題,是自殺還是他殺! 5

最新娛樂小天地 偵探推理題 這是自殺還是他殺?高智商來推理 我推測是他殺 k的刀柄上沒有血跡 可n的手上有血跡,再自殺的話,n的手柄上也應該有血跡所以不可能是n殺k 再看k他沒有脫鞋子,手上也看不出有什麼血跡應該是剛進門就被幹掉了,所以門上邊會有那麼多血跡再根據地上3點血跡判斷 應該是女的先掛 男恰...