年終獎金個稅如何計算,年終獎金個稅如何計算 20

2022-01-06 11:21:27 字數 6846 閱讀 3974

1樓:小澀

一、年終獎採用老演算法新稅率

全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

修改後的《個人所得稅法》調整了工薪所得稅率、級距結構,稅率由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。而年終獎的計稅方法仍然採用國稅發[2005]9號檔案的規定,而費用減除標準、稅率和速算扣除數根據《關於貫徹執行修改後的個人所得稅有關問題的公告》(國稅發[2011]46號)規定按照新《個人所得稅法》的執行。

國稅發[2005]9號檔案(《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》)規定:納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

二、案例分析

案例一:方女士是一家公司僱員,2023年12月取得當月工資8500元,年終獎48000元,其應繳納多少個人所得稅?

按照新《個人所得稅法》規定,方女士當月工資薪金應繳納個稅=(8500-3500)×20%-555=445元

年終獎48000÷12=4000,對應稅率為10%,速算扣除數為105

年終獎應納稅額=48000×10%-105=4695元

方女士12月份共計應繳納個人所得稅=445+4695=5140元。

案例二:我國公民王先生在某銀行工作,2023年12月11日取得工資收入3000元,月底又一次取得年終獎金50000元,計算其12月份繳納多少個人所得稅?

王先生月工資收入低於3500元,可用其取得的獎金收入50000元補足其差額部分500元,剩餘49500元除以12個月,得出月均獎金4125元,其對應的稅率和速算扣除數分別為10%和105元。

全年一次性獎金的應納稅額=49500×10%-105=4845元

工資薪金的應納稅額=0元

12月份應納個人所得稅額=4845+0=4845元

案例三:中國公民李某2023年12月份工資4000元,12月取得不含稅全年一次性獎金50000元,問李某取得的不含稅全年一次性獎金應繳納的個人所得稅?

1、不含稅的全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數為:

50000元按12個月分攤後得出每月獎金為4166.66元,對應的稅率和速算扣除數分別為20%和555元。

2、含稅的全年一次性獎金收入=(50000-555)÷(1-20%)=61806.25元

3、含稅的全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數為:

61806.25元按12個月分攤後每個月收入為5150.52元,對應的稅率和速算扣除數仍然為20%和555元。

4、應繳納的個人所得稅=61806.25×20%-555=11806.29元

三、注意事項

值得注意的是,在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許按上述方法計算一次全年一次性獎金。員工取得的除全年一次性獎金以外的其他名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、現金獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併繳納個人所得稅。

求採納為滿意回答。

2樓:12366北京中心

根據財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)檔案規定進行計算

年終獎個稅如何計算

3樓:匿名使用者

年終獎個稅可以按照年綜合所得來計算個人所得稅的。以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。在用應納所得額來乘以稅率。

年綜合所得不足6萬元的無須繳納個人所得稅。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;***規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

4樓:蓬佳

在2023年12月31日前,計稅方式有兩種選擇:

1、不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算後的綜合所得稅率表(月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

2、併入當年綜合所得計算納稅。自2023年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

年終獎是企業為了獎勵員工在一年當中所付出的勞動而設定的獎勵。企業年終獎金的發放標準,一般是以時間來衡量的,需要你為企業工作滿一年或以上的時間。在此基礎上,通常還要考核個人或團隊的工作績效,靈活調整年終獎金。

擴充套件資料

1、如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數、

2、如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

5樓:愛生活的小喬老師

回答度年終獎的個人所得稅計算仍然以3500元為徵稅標準。

年終獎個人所得稅計算方法:

1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎乘以稅率減去速算扣除數,稅率是按年終獎除以12作為應納稅所得額對應的稅率;

2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅等於年終獎減去3500減去月工資先乘以稅率再減去速算扣除數,稅率是按年終獎減去整個3500減去月工資除以12作為應納稅所得額對應的稅率。

更多2條

6樓:找法網法律諮詢

一、年終獎的個人所得稅怎麼交

2、年終獎金應納稅額

年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率

年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數

4、計算公式為:

應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

二、年終獎計稅方法

先將當月工資數的應納稅所得額與免徵額相比較,如果大於免徵額,年終獎金數除以12,找出適用稅率,然後用年終獎金數*適用稅率-速算扣除數即可。如果小於免徵額,先將年終獎金數-小於免徵額的差額後,除以12,找出適用稅率,然後(年終獎金數-小於免徵額的差額)*適用稅率-速算扣除數即可。

年終獎計稅方法共有2種,分別為:

1、扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

2、扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

7樓:12366北京中心

根據《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)的規定:

居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2023年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。

自2023年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

8樓:物天華寶

一、年終獎應繳個人所得稅的計算方法

首先計算應納稅所得額,若當月工資薪金所得低於3500元起徵點,則應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資),若高於3500,則應納稅所得額=年終獎; 其次,將應納稅所得額除以12,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數;最後,採用計算公式:繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數 進行計算。(計算結果中稅後收入不包含月薪)

二、具體計算

舉例:1.年終獎金:1500、當前月薪:3000

應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資)=1500-(3500-3000)=1000元

應納稅所得額÷12=1000÷12=83.33 適用稅率0.03 速算扣除數0

繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=1000×0.03-0= 30 元

年終獎:1500 元 繳納個稅:30 元 稅後收入:1470 元

2.年終獎金:10000、當前月薪:5000

應納稅所得額=年終獎= 10000 元

應納稅所得額÷12=10000÷12=833.33 適用稅率0.03 速算扣除數0

繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=10000×0.03-0= 300 元

年終獎:10000 元 繳納個稅:300 元 稅後收入:9700 元

個稅不以離職與否計算,只要是正常所得薪金都要繳納個稅;如果是辭職賠償金等按照三倍以上的部分計算個稅,三倍以下部分不計。

根據國家稅務總局《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,對於納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將僱員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許採用一次。

年終獎屬於工資報酬,按照《個人所得稅法》第六條中的規定“工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元后的餘額,為應納稅所得額”。納稅標準如下表:

工資、薪金所得適用個人所得稅稅率表

‍級數全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數

1、不超過1500元的 3 0

2、超過1500元至4500元的部分10 105

3、超過4500元至9000元的部分20 555

4、超過9000元至35000元的部分25 1005

5、超過35000元至55000元的部分30 2755

6、超過55000元至80000元的部分35 5505

7、超過80000元的部分45 13505

三、年終獎個人所得稅計算公式

根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得稅。

高於3500元

如果當月所得高於(或等於)3500元,適用公式為:個人所得稅應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

適用稅率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,則適用稅率為3%。舉例,如果您當月工資所得收入超過3500元,又獲得8000元年終獎,那麼應該繳稅:

8000×3%-0=240元。如果您獲12000元年終獎,那麼應該繳稅:12000×3%-0=360元。

低於3500元

如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得低於3500元,則要先算應納稅所得額:全年一次性獎金-“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。

然後再算適用稅率:應納稅所得額÷12,用所得結果根據表2找出稅率和速算扣除數。

第三步算要交多少稅:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

舉個例子,如果當月工資所得為2000元,又發了10000元年終獎,則可先算應納稅所得額,10000-(3500-2000)=8500元,再算適用稅率,8500÷12=708.33元,稅率為3%,速算扣除數為0。所以年終獎應繳稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=8500×3%-0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終獎可少交45元稅。

年終獎如何扣稅(具體說明),年終獎金怎麼扣稅

需要繳稅的。您年終獎50000元,發放當月薪資是1500元。那我們就把工資補到3500就是年終獎還剩48000,那年終獎個人所得稅是 48000元 12 4000元,對應稅率表,稅率為10 速算扣除數為105元。應繳納年終獎個稅為 48000元 10 105 4695元 個人所得稅法 修改正式生效日...

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