年終獎如何扣稅(具體說明),年終獎金怎麼扣稅

2022-03-07 06:59:47 字數 4924 閱讀 5109

1樓:

需要繳稅的。

您年終獎50000元,發放當月薪資是1500元。那我們就把工資補到3500就是年終獎還剩48000,那年終獎個人所得稅是 48000元÷12=4000元,(對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。)應繳納年終獎個稅為:

48000元×10%-105=4695元

《個人所得稅法》修改正式生效日期是2023年1月1日,2023年12月31日之前仍然適用2023年版《個人所得稅法》,即2023年12月31日之前(包括當日)對於個人所得稅採取按「月」徵收的方式,在2023年12月31日之前(包括當日)發放的年終獎,適用老政策確定的計算方式,除以12,分攤到各個月份分別計算。

2023年1月1日之後(包括當日)發放的年終獎,以「實際取得」為原則,已經構成2023年的收入,不應該分攤到2023年的各個月份,應計入2023年所得,與2023年度的其他綜合所得一起納入年度所得,在扣除6萬元免徵額以後根據餘額區間適用個人所得稅稅率。

2樓:她是我的小太陽

應納個稅的計算公式有兩種情況:

一種是,如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。

適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;

另一種情況是,如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。

適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

【例子】吳小姐12月份取得工資收入4500元,全年一次性獎金8000元,新舊個稅法應繳多少個人所得稅?

工資收入:(4500-3500)×3%=30(元)

全年一次性獎:

8000÷12=666.67 確定稅率為3%

8000×3%=240(元)

12月份應繳個稅:30+240=270(元)

吳小姐按新個稅法計算全年一次性獎金為270元。

3樓:凊夲澊

jwy1514 -:

《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》,明確規定從2023年1月1日起,對個人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。發放當月不足扣除額的可以先補足扣除額後再進行計算。計算方法只能用一次,是自然年度

那麼5000/12=416.67 對應的稅率5% 速算扣除數是0 則應納個稅=[5000-(2000-1500)]*5%=225元, 最後需要繳稅225元.

稅率表不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;

超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25

超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125

超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375

超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375

超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375

超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375

超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375

超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375

4樓:曹桂枝昌倩

舉例說明這個問題:

1、如果發放年終獎的當月工資低於3500元:

如當月工資3400元,同時發放年終獎24100元。先從年終獎中補足工資與扣除標準3500元的差額(3500-3400=100元),得到24100-100=24000元(此數為你計算年終獎的基數)

2、如果發放年終獎的當月工資高於3500元:

則工資由單位扣稅,年終獎單獨計算,不需補足差額。

年終獎的計算,以剛才所說的基數為基礎(以第1條為例):基數為24000元,24000÷12=2000元,然後查最新的稅率表,與2000對應的稅率為10%,速算扣除數為105;則年終獎應納稅額=24000×10%-105=2295元。

高頓財務為您解答

5樓:匿名使用者

作為地稅人員有義務解答你的問題:

根據國家稅務總局《關於納稅人取得全年一次性獎金收入計徵個人所得稅問題的批覆》國稅函〔2005〕715號的規定:

一、按照全年一次性獎金收入除以12的商數,查詢相應適用稅率和速算扣除數

二、如果納稅人取得全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得,低於稅法規定的費用扣除額,應先將全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低於稅法規定費用扣除額的差額部分後,再按照上述第一條規定處理。

三、此辦法規定的計算方法在乙個納稅年度內只能使用一次。

因此,如果你12份工資是1500元,年終獎5000元,個稅計算如下:

12份工資是1500元,你應納稅所得額1500-2000=-500元,個稅為0.

年終獎,(5000-500)/12=375,找稅率5%,速算扣除數0

年終獎應納個人所得稅=(5000-500)*5%-0=225元

但願我的回答對你所提問題的理解有幫助。

6樓:匿名使用者

要交的,

5w的話要交1w左右

7樓:

要收稅,年終獎是要扣全稅的,和平時所謂的工資部分扣稅不同

5000要扣150元的稅,不過很多公司的年終獎都是發稅後的,不用擔心會被扣稅

8樓:求知新生

50000/12=4166.67 對應的稅率15% 速算扣除數是125

則應納個稅=[50000-(2000-1500)]*15%-125=7300元, 最後需要繳稅7300元.

年終獎金怎麼扣稅

9樓:金果

個人取得年終獎金應單獨按照乙個月的工資所得計算繳納個稅,具體有三種計稅方法:

方法一:取得年終獎金當月個人的工資高於(或等於)費用扣除額(5000元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。

方法二:取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加後,減去5000元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。

方法三:年終獎金與雙薪同乙個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。

擴充套件資料:

發放形式:

1、雙薪制

「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發乙個月至數個月的工資。

這是一種guaranteed bonus(***的獎金),一般外企普遍採用13薪、14薪或更多。

a:12+1方式

12+1的方法,即到年底企業多發給員工乙個月的工資。這種是以時間為衡量指標的,只要你做滿了一年,就可以拿到雙薪。但這種方法在香港、新加坡地區已經不常用了。

b:12+2方式

當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。

公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。

一般地,公司營業指標在雙薪中佔10-20%,集體工作量佔30-40%,而個人指標則在雙薪中佔到40-50%的分量。

也就是說,當你個人努力完成工作,發揮集體協作精神,完成公司營業目標時,才能最終獲得雙薪。這種靈活的做法,已經在國外非常流行。它充分調動員工個人的積極性,發揚團隊合作精神,為公司做出貢獻。

2、績效獎金

這是一種variable bonus(浮動的獎金)。根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。

通常情況下發放規則是公開的,如某某級別的target bonus(即個人表現和公司表現均是達到目標時對應的獎金)相當於多少月的基本工資(而且級別越高的人獎金佔總收入的比例越高),但對每個人具體的績效評估結果各個企業的處理方法不一樣,有的對全員公開,有的不公開。

3、紅包

通常是由老闆決定的,沒有固定的規則,可能取決於員工與老闆的親疏、取決於老闆對員工的印象、取決於資歷,取決於重大貢獻等。通常不公開。民企多見。

亞商大多採取的是第二種方式,部分人員還可以得到紅包的獎勵。

除了發放現金,一些公司還將旅遊獎勵、贈送保險、車貼、房貼等列入年終獎的內容。無論企業用哪種方式發放年終獎,有一條原則是共通的,那就是年終獎的發放既要維護企業自身的利益,也要顧及員工的心理期望值,只有把這兩者兼顧好了,年終獎才能發放得「公平」。

才能起到獎勵和激勵的作用,為企業第二年的運作埋下良好的伏筆。獎金的發放方案,不應該在將近年終時才考慮,在年初制定公司計畫的時候,就應該制訂好年終發放獎金時的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度。

10樓:楊子電影

1、取得年終獎金當月個人的工資高於費用扣除額(5000)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。

2、取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。

3、年終獎金與雙薪同乙個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。

第一、企業制定年度激勵計畫要從年度績效目標入手核算出合理的年度激勵計畫。激勵計畫是獎優用的,在企業實現目標的同時,員工獲得應有的業績獎金。

第二、如果沒有激勵計畫,建議適當平均化,如果企業效益好,整體高一些,效益差,整體低一些。不要拉開很大差距,沒有依據的拉開差距是比較危險的。同時跟進與員工的溝通十分重要。

如果只是到了年底為發獎金而發獎金,一定給企業帶來很大的被動。

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