《邏輯學導論》推理問題,邏輯學導論適合邏輯推理愛好者嗎?

2021-08-30 13:15:48 字數 3181 閱讀 8029

1樓:紅寶石太空飛行員

我的解法:

五個人的四句陳述都是三真一假,把他們分別都假設為罪犯,再結合自身的陳述看是否符合三真一假,如果不符合即排除其為罪犯。

假設奧托為罪犯:基爾萊茵被殺時我在芝加哥(假)。我從未殺過任何人(假)。基德是罪犯(假)。公尺基和我是好友(未知)。奧托陳述不符合「三真一假」,排除。

假設柯列為罪犯:我沒有殺基爾萊茵(假)。我一生從未有過左輪槍(未知)。基德認識我(未知)。三月十七日夜我在底特律(假)。柯列不符合「三真一假」,排除。

假設斯列姆為罪犯:柯列說他從未擁有過左輪槍是撒謊(未知)。**案發生在聖派屈克節的那天(真)。

那一天奧托在芝加哥(未知)。我們其中乙個人是有罪的(真)。斯列姆無法判斷。

假設公尺基為罪犯:我沒有殺基爾萊茵(假)。基德從未到過龐提亞克(未知)。我以前從未見過奧托(未知)。三月十七日夜柯列和我在底特律(假)。公尺基不符合三真一假,排除。

假設基德為罪犯:我沒有殺基爾萊茵(假)。我從未去過龐提亞克(假)。我以前從未見過柯列(未知)。奧托說我有罪是錯的(假)。基德不符合三真一假,排除。

除斯列姆外的四人都排除罪犯的可能,因此斯列姆可能是罪犯。

2樓:空等待

你這樣怎麼推理,至少知道有幾個是真話,幾個假話,或者有多少一半真一半假的吧。

不然可以推出很多不同結果阿。

3樓:占卜術士_青鳥

為敘述方便,用a、b、c、d、e依次代表五人,每人的四個敘述用數字代替。

首先看奧托的敘述。如果a2是假(即奧托為**),那a3則為假,所以a2為真,即奧托不是**。接下來的問題是奧托的其它三句哪句是假話,這要從與其它人相關聯的敘述入手。

如果a3為真,則e1、e5均為假,所以a3為假,a1、a4為真;同時可知,e1、e5為真,即基德不是**。

已知a4為真,則d3為假,如此,d1、d2、d4為真,進而可知公尺基也不是**。

已經d2為真,e2則為真,那麼e3即為假。

現在嫌疑犯剩下柯列和斯列姆兩人。

來看柯列的敘述,已知e3為假,則c3為真;又知d4為真,則c4為真。柯列的假話在c1和c2中,是哪句呢?

假如c1為真,c2為假,那麼,斯列姆的敘述將都為真,所以c1不是真話,即柯列是**。

4樓:

斯列姆 殺的

四句話中三真一假為條件。

1.基德:第一句(我沒有殺基爾)與第四行句子奧托說我有罪是錯的。只能同時為真,

基德:(對)我沒有殺基爾萊茵。我從未去過龐提亞克。我以前從未見過柯列。(對)奧托說我有罪是錯的。

奧托:基爾萊茵被殺時我在芝加哥。我從未殺過任何人。(錯)基德是罪犯。公尺基和我是好友。

公尺基:我沒有殺基爾萊茵。基德從未到過龐提亞克。(錯)我以前從未見過奧托。三月十七日夜柯列與我在底特律。

基德:我沒有殺基爾萊茵。(對)我從未去過龐提亞克。(錯)我以前從未見過柯列。奧托說我有罪是錯的。

柯列:(對,本段第四句推出)我沒有殺基爾萊茵。(錯)我一生從未擁有過左***。(對)基德認識我。(對,3.公尺基推出)三月十七日夜我在底特律。

排除後選 斯列姆

5樓:劍皇丶天佑

奧托:基爾萊茵被殺時我在芝加哥。(真)我從未殺過任何人。基德是罪犯。(假)公尺基和我是好友。(真)

柯列:我沒有殺基爾萊茵。(假)我一生從未有過左輪槍。(真)基德認識我。(真)三月十七日夜我在底特律。(真)

斯列姆:柯列說他從未擁有過左輪槍是撒謊。(假)**案發生在聖派屈克節的那天。(真)那一天奧托在芝加哥。(真)我們其中乙個人是有罪的。(真)

公尺基:我沒有殺基爾萊茵。(真)基德從未到過龐提亞克。(真)我以前從未見過奧托。(假)三月十七日柯列和我在底特律。(真)

基德:我沒有殺基爾萊茵。(真)我從未去過龐提亞克。(真)我以前從未見過柯列。(假)奧托說我有罪是錯的。(真)

1、基德的第一句話和最後一句話意思是相同的,不能同時列為假所以是真,根據公尺基的陳述第二句也是真,所以他沒見過柯列是假的。

2、斯列姆只有第一句話是假的,說明柯列確實沒有左輪槍。

3、根據基德的三句真話得出,奧托說基德是罪犯這句話是假的。

4、柯列的陳述除了沒有殺人這句話是假的,其餘三句話都是真的。

所以柯列是**。

邏輯學導論適合邏輯推理愛好者嗎?

6樓:逸清臣

邏輯學比較枯燥,估計你不會感興趣的,要拓展思維不能僅限於那幾道訓練題,最好讀些有深度的(自然科學和社會科學的都應該讀),推薦:科普類的《時間簡史》,《上帝擲骰子嗎——量子力學史話》,哲學類:《道德經》,社科類:

《寬容》(房龍寫的)。

這樣才能集思廣益啊。

7樓:匿名使用者

有一定的幫助,在邏輯學中對推理有乙個較為規範的指導,只做訓練是不行的,那樣誕生的邏輯是模糊的

8樓:泡我林允兒您配

《邏輯學導論》是在有一定水平上進行的進一步學習,對一般人沒用的,還是買本書吧.

你好,關於《邏輯學》、《邏輯學導論》兩本教材的疑問。

9樓:匿名使用者

要根據你自學邏輯學的目的選擇

教材:如果是為了通過全國高等教育自學考試,就專應該準備自學屬考試參考教材;如果只是對邏輯學感興趣,就可以自主選擇教材。

你所列出的兩本教材,基本內容是相同的,實際上所有邏輯學的教材內容都基本相同,有些只是內容先後順序不同,一些邏輯形式的名稱不同。再有就是上世紀末以來編纂的教材中,引用了數理邏輯的符號公式,表達傳統邏輯的形式。

如果只是單純自學,買其中一本就可以。

學過邏輯的進 看過邏輯學導論的最好

10樓:

邏輯學是哲學的方**。哲學分門別類,現在有大陸哲學、分析哲學、辯證哲學等等。它們相應的邏輯法則也是如此。

首先要明確要學什麼。其實看任何書都是在看一種特定形式的方**,若要學到邏輯的一般法則,需要看不同類別的邏輯理論。

你說的那種建立在公式推理上的邏輯方法是現代的分析哲學邏輯方法,形式上和數學沒什麼分別。學好數學也能學好邏輯,有相通的東西。

11樓:匿名使用者

你不要看這些書。你可以去看springer出版社的mathematical logic

12樓:匿名使用者

可以看看有關邏輯學教程方面的書,多練習一些習題。

關於邏輯學的日常推理問題邏輯學推理題

乙丙說的是真話,推理過程如下 甲乙的話矛盾,所以必然有乙個是真的乙個是假的,如果甲是真的,那麼丙和丁中有乙個是真的,但不管誰說的是真的,都會發現最後有三句真話,所以甲說的一定是假話。那麼乙說的是真話,那麼丙丁中有乙個說的是真話,如果乙和丁說的是真話,那麼丙說的話又變成正確了,還是有三句話正確,所以還...

邏輯學推理題

如果1為真,那麼2,3都是真,此時有3個真,不成立。所以1必定為假。又發現1和4是對立關係,1為假時4必定為真。已經確定2個命題了 1為假,4為真。根據題目 恰有2個真。那麼看看還有那個真命題會不會是2.如果2為真,此時發現3也為真了。所以2,3,4同時為真,不符合題意。所以2只能為假,3為真。這樣...

邏輯學中推理的方法有哪幾種邏輯學中推理的方法有哪幾種?

1 模擬推理 在邏輯學上,模擬推理是根據兩個或兩類物件在某些屬性上相同,推斷出它們在另外的屬性上 這一屬性已為模擬的乙個物件所具有,另乙個模擬的物件那裡尚未發現 也相同的一種推理。2 歸納推理 歸納推理是一種由個別到一般的推理。由一定程度的關於個別事物的觀點過渡到範圍較大的觀點,由特殊具體的事例推導...