邏輯學簡單真值表推理,有步驟,求

2021-03-04 00:12:44 字數 968 閱讀 3158

1樓:卡布奇

1假23真:

這種情況不可能,23矛盾,如果所有人都不懂,小王也不會懂。

2假13真:

這種內情況不容可能,13矛盾

3假12真:

這種情況可能,真的就是所有員工都懂,當然包括小王在內。總經理也是員工之一,如果員工都懂,總經理自然也懂

邏輯學換位推理,有推理步驟 100

2樓:

所有高明抄

的管理者都懂得關心襲雇員福利的bai重要;而所有懂得關心雇員du福利重要性的管理者也zhi善於充分dao發揮雇員的特長。根據這樣的前提能否推出所有不善於充分發揮雇員特長的管理者都不是高明的管理者。要推理過程!

能推出。設「高明的管理者」為s「懂得關心雇員福利的重要(的管理者)」為m「善於充分發揮雇員的特長(的管理者)」為p則題目等於問:由「所有s是m」、「所有m是p」,能否推出「所有非p都不是s」。

由兩前提構成第一格aaa式三段論,可推出「所有s是p」。由「所有s是p」換質,可得「所有s不是非p」。由「所有s不是非p」換位,可得「所有非p不是s」。

三段論、換質法、換位法都符合相關的推理規則,因此整個推理過程有效。--關於三段論、換質法、換位法的知識,參見《邏輯學》(高等教育出版社2023年版,作者楊樹森)第三章「簡單判斷及其演繹推理」第

三、四節)

普通邏輯學題目求解???

3樓:匿名使用者

設球賽贏了為p,球賽輸了為q,休整一次為r,推理公式為:

如果p,則r;

如果q,則r;

或者p,或者q;

所以,r

用蘊涵式表示為:

【(p→r)∧(q→r)∧(p∨q)】→r這是二難推理中的簡單肯定式,是有效推理形式。因為這裡無法畫圖,所以不能運用簡化真值表的判定辦法確定其有效性,你可以參看教材,運用真值表來判斷這個推理形式有效。

邏輯題目,真值表法判斷型別,邏輯題目,真值表法判斷型別 5

看樣子應該考完了,我來回答一下吧。設p為真。q q 恆為假,那麼 p q q 為假,那麼 p 為假。整個式子為蘊含式,前件假時,式子恆為真。設p為假。q q 恆為假,那麼 p q q 為真,那麼 p 為真。整個式子為蘊含式,前件真而後件也為真,所以式子橫為真。綜合上述,不管p q的取值,整個式子恆為...

《邏輯學導論》推理問題,邏輯學導論適合邏輯推理愛好者嗎?

我的解法 五個人的四句陳述都是三真一假,把他們分別都假設為罪犯,再結合自身的陳述看是否符合三真一假,如果不符合即排除其為罪犯。假設奧托為罪犯 基爾萊茵被殺時我在芝加哥 假 我從未殺過任何人 假 基德是罪犯 假 公尺基和我是好友 未知 奧托陳述不符合 三真一假 排除。假設柯列為罪犯 我沒有殺基爾萊茵 ...

關於邏輯學的日常推理問題邏輯學推理題

乙丙說的是真話,推理過程如下 甲乙的話矛盾,所以必然有乙個是真的乙個是假的,如果甲是真的,那麼丙和丁中有乙個是真的,但不管誰說的是真的,都會發現最後有三句真話,所以甲說的一定是假話。那麼乙說的是真話,那麼丙丁中有乙個說的是真話,如果乙和丁說的是真話,那麼丙說的話又變成正確了,還是有三句話正確,所以還...