這樣的邏輯推理題怎麼做,這道邏輯推理題怎麼解?

2021-04-12 12:28:56 字數 1783 閱讀 2749

1樓:匿名使用者

只有乙個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有乙個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。

2樓:如山歲月

這種題最簡單啊,

bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這

權道題明顯乙和丁互相矛盾,所以這兩個人必有一真一假,那剩下倆就肯定是真的,根據剩下倆人的回答直接就判斷(丙的話)乙是罪犯。這種很好找,不好找的是兩真兩假的題,需要互相討論。

3樓:匿名使用者

最近考試都遇到過這種題,和樓主有同樣的痛苦。以下是一些心得,這種題首先要找到一定為真,找不到就找一定不為真,然後逐個開始嘗試。

這道邏輯推理題怎麼解?

這三道邏輯推理題怎麼做?

4樓:紫府真君

題目一:

a隊勝2平1得9分,b隊勝1平2得5分,c隊負2平1得1分,d隊勝1負2得3分

題目二:答案有兩個,周一或周五,見下圖

題目三:(題目中"縮小兩倍"這種說法極其不規範)甲31歲,乙19歲,丙76歲

5樓:晨槿_知道校園

第一題:d得了3分

第二題:周五開

第三題:a 31歲;b 19歲;c 76歲

6樓:匿名使用者

第一題b平兩局,由於du

積分zhi為單數,所以b的積分為5分,2平1勝a隊積分高於5分,必須dao是7分或9分,但是版b隊沒有輸過,所以權a隊積分為7分。

退出a平b a勝cd b平c b贏d

c隊目前積分為1,c對d戰績未知,但是由於積分為單數,c只能輸給d所以d 輸兩場贏一場,積分為3 且符合全是單數。

這道行測的邏輯推理題怎麼做出來的

7樓:校竵

12到13是12+1

13到16是13+3

16到25是16+9

25到52是25+27

不難看出這個是,每個前乙個數的結果加上多餘的數*3答案就是內52+27*3=133

遇到這類容問題就是把各個數分解開來看,你就會找到規律,像什麼邏輯題說白了就是找規律,找線索!

這道邏輯推理題怎麼做,究竟是什麼樣的思路?

8樓:匿名使用者

商人隨便問其中一位美女,比如問甲:「你說乙比丙的等級低嗎?」如果甲回答「是」,那麼應該選乙做妻子。

如果甲是君子,則乙比丙低,因此乙是小人,丙是凡夫,所以乙保證不是狐狸。如果甲是小人,則乙的等級比丙高,這就意味著乙是君子,丙是凡夫,所以乙一定不是狐狸。如果甲是凡夫,那麼她自己就是狐狸,所以乙就肯定不是狐狸。

如果甲回答的是「不是」,那麼商人就可以挑選丙做妻子。推理方法同前

9樓:匿名使用者

商人問:「您是凡夫嗎?」,因為凡夫永遠撒謊,商人只要娶「答:(我)是(凡夫)」的人,就保證不會娶到由狐狸變成的凡夫.

10樓:匿名使用者

樓主:商人只要問:你是豬嗎,因為其他人(除凡夫外)都會說真話即「不是」

而凡夫會說假話「是」

還有什麼不懂的,還可以問我.

望採納!!

11樓:乙隻空瓶子兒

有個疑問,只能向其中一人提問,還是說每個人都要回答這個問題?

數學邏輯推理題,求數學邏輯推理題加答案

乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾 所以丙是對的,丙是o或b型,那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o 不可能是 bai丙記 錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,...

邏輯推理求助謝謝數學邏輯推理題求助答案

選d 可借助於這個 來分析 4行 4個人 10列 10個月 代表尚未確定 表示當選月度之星 表示不可能當選。1 先考慮條件4 已知只有2人在7月當選。因為我們不知道究竟是誰當選,那不妨假設 當選,所以可得 由於所有人都是連續4個月當選,所以,在距離7月份超過3個月的月份,和 都不可能當選 同樣,由於...

每天做邏輯推理題有什麼好處邏輯推理能力強有什麼好處

能鍛鍊你bai的邏輯推du理能力,邏輯推理能力強zhi大後對你的dao生活版是很有幫 權助的。生活中隨時隨地都可能要用到的,能夠讓人做事情邏輯性很強 很嚴密。邏輯推理是在把握了事物與事物之間的內在的必然聯絡的基礎上的,所以,邏輯推理能力強能從多角度認識事物的習慣,全面地認識事物的內部與外部之間 某事...