初一數學題進來做答對高分第2次

2025-06-04 17:10:13 字數 3963 閱讀 2732

1樓:網友

一。因式分解的概念:

把乙個多項式化為幾個最簡整式的乘積的形式,這種變形叫做把這個多項式因式分解(也叫作分解因式)。

分解因式與整式乘法的關係是:分解因式與整式乘法為相反變形。

二。因式分解的特點。

1.物件:乙個多項式。

2。分解的結果形式:坦大整式的積。

3.因式分解必須分解到:每乙個多項式因式都不能再分解為止。且相同因式的積要寫成讓大豎冪的形 式。

4.公因式的概念:各項都含有的公共的因式叫做這個多項式各項的公因式。

當多項式的各項係數都是整數時,公因式的確定方法。

5.定係數,取各項係數的最大公約數;

6.定字仿猛母,取各項的相同的字母,且各字母的指數取次數最低的。三。;

b²-2b=b(b-2).

4.若m,n互為相反數,則5m+5n-5=-5.

1)3a-6a²+9a³

3a(1-2a+3a²).

2)-12a²bc²+6ab²c-8a²b²c-2abc(6ac-3b+4ab).

6.已知a+b=6,ab=5,求a²b+ab²的值。

a+b=6,ab=5, a²b+ab²

ab(a+b)

2樓:qgy天下無雙

b②d③a(a-1),b(b-2)④-5⑤3a(1-2a+3a^2),-2abc(6ac-3b+4ab)

好搜扒a^2b+ab^2=ab(a+b)=5×6=30

概念題百漏鄭度友昌吧。

數學題初一的要過程答對了在給更多分

3樓:網友

1。。因為苕酥 明天的加工量是噸。所以1個月的加工量是噸加工15噸苕酥所需要的紅苕量。紅苕量*(1--40%)=15紅苕量=15/(1-40%)=25噸。

所以苕酥獲利 15*12000=180000元紅苕獲利 (100-25)*100=75*100=7500元共獲利180000+75000=255000元答,第一中方案獲利255000元。

2. (1)。設加工苕片為a天,則其餘天數生產苕酥為30-a天。

方程為 8*a+

解得a=6所以加工苕片是6天獲利8*6*2500=120000元苕酥是30-6=24天獲利元。

共計獲利120000+144000=264000元(2)設加工苕粉為b天,則加工苕酥的天數為30--b天則方程為 3*b+

解得b=18,所以加工苕粉獲利3*18*3000=162000元則加工苕酥為元。

共獲利162000+72000=234000元。因為264000元大於234000元。

所以是答『,苕片6天,苕酥24天,獲利最高,最高利潤是264000元。

4樓:由寄瑤

方案一:酥可加工噸 這是乾的 可獲利15x12000=180000元除水分前就是15÷40%=噸 100減去噸 可獲利元 共可獲利186250元。

方案二:設加工酥所用x天 去除水分後的總量為100x40%=40噸 可列方程和 解出兩個x 然後再算哪個利潤大 你自己可以算算。

不好意思啊小弟弟 哥筆記本 打字慢 好好學習啊~

5樓:

方案一188950

方案二加工片和粉利潤最大。

初一數學題 跪求解答過程 答對++++分

6樓:帳號已登出

如果去年的收入是x,去年的支出是y

那麼,x-y是去年的結餘。

今年的結餘是9500元,比去年的結餘多90%, 所以去年的結餘是x- y = 500元 (9500除以。

今年的結餘是。

x) -y) = 9500元結連理方程式。

x = 36200元; y= 35700元今年的計劃收入是 * 36200 = 41630元今年的計劃支出是 * 35700 = 32130元希望能夠幫到你。

7樓:劇谷之

去年結餘:9500/(1+90%)=5000元設去年收入x元,支出y元。

x-y=5000

1+15%)x-(1-10%)y=9500解得x=20000,y=15000

20000*(1+15%)=23000元。

15000*(1-10%)=13500元。

答:今年收入23000元,支出13500元。

初一數學題兩題,高手們進。

8樓:網友

1、角aoc的一半加上角cod的一半就是平角的一半,也就是角doe是90°

2、a是(180+30*2)除以3=80°

b是180-80=100°

9樓:網友

1.因為角aob=角aoc+角cob180°,且od是角aoc的平分線,oe是角cob的平分線所以角doe=角doc+角coe=1/2角aoc+1/2角cob=1/2(角aoc+角cob)=1/2*180°=90°

2.角a角b在**。

10樓:鍾國良民犬夜叉

1:角doe=角doc+角coe

1/2x角aoc+1/2x角cob

1/2x(角aoc+角cob)

1/2x180

902: 列兩個式子 a+b=180b/2+30=a

得出 a=80 b=100

11樓:仙后的眼淚

1、∠doe=90°

解:∵od是∠aoc的角平分線 oe是∠cob的角平分線∴∠cod=1/2∠aoc ∠coe=1/2∠cob∴∠cod+∠coe=1/2∠aoc+1/2∠cob=1/2(∠aoc+∠cob)=1/2×180°=90°

即∠doe=90°

1/2 為二分之一。

2、設∠a=x ∠b=y

x+y=180° —

1/2y+30°=x——②

將②代入①得 1/2y+30°+y=180°y=100°

將b=100°代入②得 1/2×100°+30°=xx=80°

a=80° ∠b=100°

12樓:i沉魚落雁

1、設aod為x度,doc為x度,coe為(180-2x)除以二,eob為(180-2x)除以二。

doe就為 x+(180-2x)除以二 = 90度2、

13樓:絕情的流星

角doe=二分之一的180度=90度。

a+b=180度。

二分之一角b+30度=a

b=100度 a=80度。

初一數學題進來做答對高分第3次

14樓:網友

二,a^2-b^2

1),x,2y,(x+2y)(x-2y)(2)(x-1)(x+1)

三,1,b2,c3,a

四,1 解原式=(xy+2)(xy-2) 2解原式=(3m+8n)(3m-8n)

3解原式=(4x-3y+4y)(4x-3y-4y)=(4x+y)(4x-7y)

4解原式=-a^2+(3b-3c)^2=(3b-3c+a)(3b-3c-a)

ps全部手打加分。

15樓:愛吃糯公尺丸子

1.只有兩個平方項相減無一次項。

2.(x)(2y)(x-2y)(x+2y)3. (x+1)(x-1)

2.(3m-8n)(3m+8n)

3.(2x-3y+4y)(2x-3y-4y)4.(3b-3c-a)(3b-3c+a)

又不懂的題可以再問。

初一數學題進來做答對高分第6次

16樓:記憶偏差

如下枝山:鋒搭巖銀御。

17樓:陌灬小桀

你叫我怎麼寫啊。糾結。

初一數學題進來做答對高分第4次

18樓:網友

尼這死神馬意思?!!題的神馬問題》?

初一數學題,初一數學題

解答 酒精溶液裡含酒精 100 72 72 g 加水後酒精溶液總重100 44 144g,此時的酒精質量分數 72 144 100 50 甲乙各取x,y千克。顯然地x y 50.一 甲和乙中含酒精量分別為 x 30 y 80 調配以後的酒精含量為 50 50 25.所以x 30 y 80 25.二 ...

初一數學題高分懸賞快點

當整數x為何值時,方程9x 9 kx 8有正整數解?並求出正整數解。9x 9 kx 8 9 k x 17 x 17 9 k k 8時 x 17 k 8時,x 1 考點 解一元一次方程 專題 計算題 分析 先解得x,再使x的值為正整數,從而確定出整數k的值即可 解答 解 移項,得9x kx 14 3,...

2道初一數學題

x a x b x a b x ab x mx 36 所以m a b,ab 36 36 1 36 2 18 3 12 4 9 6 6 1 36 2 18 3 12 4 9 6 6 所以m 1 36 37 m 2 18 20 m 3 12 15 m 4 9 13 m 6 6 12 m 1 36 37 ...