1樓:路千滿殘滑
在很久很久以前,我們的生活條件還算不是那麼鎮尺漏的好,所以那個時候的我們能夠吃飽就不錯了,根本不會去講究太多的飲食方面的均衡。但是現在生活逐漸的變得比以前好很多了,每個人的錢包也開始困罩鼓了起來了,這個時候我們就開始考慮飲食方面的問題了,我們不再是簡單的只追求吃飽,而是變成了吃好。
我們的飲食觀念發生了巨大的改變,這個時候水果作為一種營養豐富的食物,就開始走進了我們的日常生活。確實,很多很多水果不僅這個味道方面品嚐起來可以說是非常非常的美味,而且非常的有營養,所以受到了我們非常非常強烈的追捧,比如說甜美多汁西瓜和鮮甜爽口的荔枝。
任何一種水果之所以能夠受到我們的歡迎,肯定是有很多方面的原因的,要麼它營養豐富,要麼它吃起來非常的美味。但卻有這麼一種水果,它吃起來並不美味,而且營養也沒有傳說中的那麼豐富,但卻受到了國人的廣泛追捧。這種水果就是牛油果。
在許多許多人的眼裡,牛油果的營養非常非常的豐富,而且**非常的高。那但實際上,牛油果在我國興起的時間非常的短,是最這幾年才逐漸興起的。牛油果剛開始出現的時候,並沒有受到我們的歡迎御爛。
因為它實在是太難吃了。只是後來不知道什麼原因,可能是出於營銷的手段,平淡無奇的牛油果開始被人追捧成營養非常非常豐富的水果。這個時候才受到了許多人的追捧,雖然這個牛油果相當難吃,但說到底畢竟有營養,所以受到別人的歡迎。
除此之外,牛油果的產量還被誇小了,牛油果實際上的產量是不小的,或者說沒有被人所說的那樣小。
水果界最大的**,不僅難吃而且產量明明不小,一顆卻要賣幾十元。**非常高昂的牛油果,它的營養價值被誇大了,它的產量被認為說小了。不得不說,牛油果是水果屆裡乙個非常大的**。
2樓:情感交談
這就是牛油果,牛油果是從國外傳播進來的水果野肢數,當被引到國內飢辯種植時,因為深受國外的追捧,價錢十分的昂貴,但是產量非常的高,並且牛油頌首果的口味並不如其它水果。
3樓:職場導師陳元芳
這種水果衡培就是牛油果,牛油果**非常的貴,一顆就要咐悄唯幾十塊錢,但是味道非常的苦澀,而且味道很淡運顫,很難吃。
4樓:劉心安兒
比如說有牛油果,人參果,火參果等等,這些水果**譁橋都比較貴,但是非常的難吃,雖然營養價值非常的豐富,亂孝但是有很多亂陪猛人都吃不慣。
5樓:小蕃學姐
我覺得就是牛油果,因為牛油果它的口味其實是非常的油膩的,一般叢拍人是吃不慣的毀鄭腔,所以很多人都是不喜歡這種口感 ,而且**也是比纖衫較高的。
同一種水果,為什麼**相差這麼多
6樓:山人老施
1)產地不同,如山東產的和新疆產的**肯定的不會相同,運輸費不同,成本也不同。
2)經銷商不同,**也會不同。
3)生產商不同,**也會不同。大批量生產的優勢就是**便宜,小規模生產是沒法跟大農場比的。
以上三點造成同一水果**上的差別,作為消費者,做到貨比三家就不會太吃虧,
7樓:網友
同一種水果,**相差這麼多的原因:1、不同等級的果品,**不同,等級高***自然**高。
2、產地不同,果品生產環境不一樣,**也不一樣。普通果品**低,經有機認證、綠色食品認證**高。
3、進口水果比國產水果**高。
4、物流運輸環節也影響到水果**。
兒時的廉價水果,現在卻賣到百元1斤,這是人為炒作嗎?
8樓:鎖玥
有炒作的嫌疑,但是也跟現在的物價**有很大的關係,因為小的時候買水果的話,可能幾塊錢就能買到很很大一堆,但是現在隨著物價的**,錢也變得不值錢了,所以花費很高昂的**才能買到水果,當然也不否認有商家炒作的嫌疑。
9樓:各種糖
兒時的廉價水果,現在卻賣到百元1斤,這是因為人們發現這些水果營養價值很高,但因為數量較少,運到大城市再加上門店房租包裝等售價自然公升高了。
10樓:小樣愛美食
兒時的水果都廉價甚至有的都不要錢,社會的發展先進的科學人們發現廉價的水果營養價值,不是炒作,是人們需求量越來越大,**也就越來越高。
果農賣不出,消費者買著卻貴,為何水果市場會出現這樣的怪象?
11樓:虹貓藍兔九千問
這是因為中間商賺取差價,壓低果農的收購價,提高市場**,從中牟取暴利。
另乙個賣場賣的一種水果比我們賣場便宜
12樓:保琪稅夢寒
假設價錢碧態廳蠢是96元,則賺了的水果成本是96/(1+20%)=80(元)
賠錢的水果成本是96/悔伏源(1-20%)=108(元)賠了:108-96=12(元)
賺了:96-80=16(元)
為什麼城裡人抱怨水果吃不起,果農幾毛錢一斤都賣不掉?
13樓:海角
大家都知道,平時在超市買個水果,**都貴的離譜,現在物價**,買水果都是論個論斤買,嚐嚐就可以了,實在是太貴了!有錢人咱就不說了,普通老百姓都會掂量掂量口袋裡的錢。
拿柑橘內來說吧,正常水果超市的椪柑要五六塊一斤,最便宜的也要賣三塊左右,再顏值高一些的得8塊錢甚至十幾塊一斤。而到了果農那裡呢,品相不好的就三五毛,品相好的也不過一塊多,還可能賣不出去,全部滯銷爛在家裡。
從果農**收購的**不高,但是各方面的成本加起來就很高了,如工人成本,存放冷庫成本,壞掉的損失,包裝費,特別是運輸費的成本高。很多人說都是三桶油的原因,不然運輸費沒有那麼高,我們消費者就能購買到便宜的,也就不會抱怨吃不起。
對於電商銷售,如通過**或者京東銷售,快遞費一公斤就要6元以上,就算我們從果農**購買到便宜的水果,光算上郵費也是蠻高的。還有乙個原因導致的,因為果農、小種植戶沒有渠道、品牌等,讓果農喪失議價能力,只能坐等被收購;此外,過路費、罰款、進場費等「潛規則」、明規而產生的費用,經常導致水果**在產地很便宜,在城市賣的卻很貴。
如果是每天吃水果的人,普通的老百姓是吃不起的。有錢人那就另說了!農民辛苦種的水果賣不出去,而城裡人因為**高而吃不起,如果農民跨過購貨商、商販直接拿到城裡來賣,那我們能花更少的錢去購買了,但如果這樣做,相信很多小商、小販就要面臨「失業」了。
現在網路科技水平也這麼發達了,希望還是能依靠「網際網絡+」的力量,整合水果行業全產業鏈的供求需求與水果**資訊,為水果產業鏈中各環節使用者提供資訊流通服務,讓水果**透明,水果網上市場供求資訊順暢,從而滿足消費者的需求。
為什麼城裡人抱怨水果吃不起,果農幾毛錢一斤都賣不掉?
14樓:清風不輕
我覺得造成這種現象的乙個主要原因就是交通運輸成本。
城裡人因為種植水果的地方不多,但是人們對水果的需求量卻沒有減少,就會出現水果供不應求的現象,這就給了在城市賣水果商家提價的機會,加上原本開水果店鋪需要租金的成本,這就導致了城市水果的**會比其他地方要來的貴。
而果農批量的培育出水果,一般就會導致供過於求的現象,如果選擇運輸到城裡販賣,運輸成本增加和城市裡水果商鋪之間就不能拉開很大的**優勢,這就容易導致即使水果進了城裡也沒有太多買水果的人的結果。
在比較之後,果農就更願意在周邊地區,用更為低廉的**,把水果賤買出去。所以我會覺得其實城市裡賣水果的商家完全可以了果園的主人進行合作,由果農負責生產會水果,兩方共同承擔運輸費用,這樣城市裡賣水果的商家就能用比較低廉的**買到水果,果農也不用擔心自己的水果賣不出去。
另一方面,住在城市裡的人也就相對可以吃到比較便宜的水果了。
為什麼超市水果**這麼高,各地果農依然叫苦不迭?
15樓:清風五妹
超市水果**這麼高,各地果農依然叫苦不迭,那是因為那只是超市**高,但是果農手裡的收購價還是很低,並沒有上公升,我姥姥家以前就是果農,但是根本就不賺錢,而且還很累,碰到天氣不好的年份,還會賠錢,所以最近幾年就不種瓜了,就是種也只是種幾分地,夠自己家吃的就好了。
以前姥姥曾經給我講過乙個真實發生的故事,我就發現為什麼超市水果**這麼高,各地果農依然不掙錢。那一年家裡發大水,村裡種的西瓜全被淹了,很多都被泡壞了,眼看著一年的勞動成果就這樣白白損失掉,果農們都看在眼裡疼在心裡,村長天天望著地裡的西瓜嘆氣,愁的都快禿頂了,嘴上也起了好幾個大泡,但是完全沒辦法。
村長的兒子看老爸和鄉親們這麼發愁,也幫忙聯絡買家,希望能減少點損失,終於聯絡到乙個老同學,他是給城裡超市送貨的,說可以幫他們問問,鄉親們高興壞了,後來他就帶著超市的人來了,超市的人答應買西瓜,可是把**壓得很低,只給兩毛錢一斤,果農們沒辦法,能挽回一點是一點,總比爛在地力強。
正當果農們為解決了心理的大石頭高興時,去城裡回來的年輕人卻說,他看到城裡超市把西瓜賣到。
四、五塊錢一斤,因為今年全國大部分地區的西瓜都被淹了,人們很難買到西瓜,所以價錢就上去了,果農們很氣憤,感覺超市騙了他們,但是卻也不知道怎麼辦,難道不把西瓜賣給他們了,可是這樣損失更大,只能算了,所以說這就是為什麼超市水果**這麼高,各地果農依然不掙錢的原因。
16樓:喜歡n的微笑
這個問題很簡單,中間環節太多,而且農產品這個東西是市場導向型,也就是說在眾多的環節當中市場至關重要。當然肯定和農民本身的收穫品種有關係,如果自己的品種好,***那也不錯,但是農民這個環節的競爭力更大,那麼多的人都去研究乙個品種,而且沒有特定的受眾人群,完全沒有太大的作用。因為實質上你生產出來的水果再怎麼獨特,再怎麼***它也不具備不可替代性。
雖然每一種水果都是獨一無二的,但是他能滿足人們的需求都是差不多的,在這一點上是有重疊部分的,因此註定了農民這個環節不會有太大的競爭力。
還有,水果這個東西還講究個鮮。畢竟不新鮮的水果,失去了水分就失去了口感,失去了營養價值就失去了本身價值,這都需要保證水果的新鮮。因此這就需要一些儲藏技術的支援。
顯然農民在這一方面並不是佔據很大的優勢。因此如果收購你的農產品的如果誠心的壓你價能把你壓死,除非你自己掌握冷藏技術!
除此之外的其他環節呢?運輸呢?市場呢?說了是市場導向的,你必須要有乙個平臺啊。還是,顯然你不具備啊,因此只有超市才有這個能力把附近所有的人都吸附過來啊!
因此這些種種的條件決定了農民不可能賺到很大的利益。他們是最累的,卻是整個利益鏈的最下層。
你說不公平?這不給你分析了麼?說什麼呢?
你對比富士康組裝手機,和一些專賣店賣奢侈品什麼的。他們賺取的利益都非常的少。乙個手機和乙個名牌包包我保證他們賺取的利益不到十元!
甚至是整個利益鏈的千分之一都不到!所有的利益都被蘋果公司的賺去了。這是技術導向型,你不掌握技術那什麼去談。
17樓:網友
過年期間,自己因為生意上的需求跑了很多地方,卻發現各地果農都在抱怨水果賣不出去,**太低不夠成本。但記得年前在超市這些大眾水果**一點都不低,其實我在批發市場上班,錢都叫中間商賺了,他們從蘋果園裡低價拉來散蘋果,然後顧人包裝,加上人工和包裝箱費用,**會翻上一倍,再批給二道商,二道商再買給大眾,其馬增價三分之一,所以,果農如果每斤一元**,市場賣價就到了二元五角以上,
種植牙小小一顆,卻動輒上萬,種牙憑什麼這麼貴?
種植牙 高一方面是由其材料所決定的,種植派告牙要想契合人體組織成功進行種植,其製作的原材料就不能是有摻假的,必須能夠與人體組織完美契合,不易被腐蝕且能提供足夠的咀嚼力,這對材料本身要求就比較高了。而且我們人體的牙槽骨寬度也是有限的,這對於種植體的尺寸要求就要十分精確,體積小卻要承擔足夠的重量,這並不...
歌詞我願做一顆,一顆小草我願做一顆大樹
恩情永不忘 曹芙嘉 詞 任鳴 曲 張千一 白雲朵朵向著太陽 那是感恩的詩章 我願做一顆一顆小草內去喂 容你最疼愛的牛羊 我願做一棵大樹 去做為你擋風的城牆 我願做乙隻小船 去為你到處漂泊流浪 我願做一枝臘梅 去為你邀來絢麗的春光 流水潺潺山間流淌 那是感恩的樂章 感謝偉大的父母 讓我們擁有生命和健康...
門牙打掉一顆斷一顆算輕傷嗎,被人打掉一顆門牙,能構成輕傷嗎
一枚牙齒脫落一枚牙齒折斷應構成輕傷二級,鑑定依據 牙齒脫落或者牙折2枚以上 具體以法醫鑑定為準。相關規定 人體損傷程度鑑定標準 面部 耳廓 5.2.4 輕傷二級 a 面部單個創口或者瘢痕長度4.5cm以上 多個創口或者瘢痕長度累計6.0cm以上。b 面頰穿透創,創口或者瘢痕長度1.0cm以上。c 口...