增值稅進項稅額轉出是什麼意思 為什麼轉出?請舉具體例子謝謝

2021-05-01 22:29:28 字數 695 閱讀 9464

1樓:曾瑜濱

增值稅進項稅額轉出是指企業購進的貨物發生非正常損失(非經營性損失),以及將購進貨物改變用途(如用於非應稅專案、集體福利或個人消費等),其抵扣的進項稅額應通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目轉出。

進項稅額轉出的原因:

進項稅額轉出的原因通常是因為違背了增值稅可抵扣的性質,具體原因一般包括:

1、將不能抵扣的部分計入抵扣金額內;

2、改變用途,原來可以抵扣變為不能抵扣;

3、按比列分攤計算、劃分可以抵扣與不能抵扣的部分;

4、發生財產的非正常損失。

進項稅額轉出舉例:

一般納稅人企業購進貨物時,收到增值稅專用發票,並且符合稅法相關規定可以抵扣的,就把購進貨物負擔的增值稅計入“應交稅金-應交增值稅(進項稅額)”。

如果在以後的會計期間,貨物由於以下原因,如:貨物用途改變,貨物非正常損失等。總之是按稅法規定不符合抵扣的條件了,就要把已經確認的進項稅額轉出,使用的科目為“應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)”

比如,一般納稅人企業購入一批材料價1000元,增值稅1000×17%=170元

借:原材料1000應交稅金-應交增值稅(進行稅額)170貸:銀行存款等1170如果原材料日後沒有進入生產領域,而是用於非應稅專案,比如在建工程或發放職工福利,借:

在建工程等1170貸:原材料1000應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)170。

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