小規模納稅人購買布料及輔料委託加工成服裝後銷售,怎麼核算成本

2021-04-21 22:22:30 字數 3428 閱讀 7926

1樓:匿名使用者

1、委託加工

1、發出加工材

料時:借:委託加工材料

貸:庫存商品-布料

2、發出加工輔料時回

借:委託加答工材料

貸:庫存商品-輔料(拉鍊,吊牌等)

3、支付加工費時:

借:委託加工材料

貸:銀行存款

4、加工完畢收回時:

借:庫存商品-服裝

貸:委託加工材料

銷售時,

借:銀行存款(庫存現金、應收賬款)

貸:主營業務收入

貸:應交稅費-應交增值稅

結轉成本,

借:主營業務成本

貸:庫存商品-服裝

結轉營業稅及附加,

借:營業稅及附加

貸:應交稅費-應交城建稅

應交稅費-應交教育費附加

應交稅費-應交地方教育附加

小規模納稅人委託加工物資的稅務處理

2樓:莫賢達

這題的問題是: 收回委託加工物資的成本

產品還沒出來,當然還不用算產品的增值稅

比如:該批委託加工原材料收回後繼續加工成商品後,銷售了200萬元,那麼企業為小規模納稅人應繳的增值稅為:200*6%=12萬元

3樓:鳥洋洋

這題問的是有關消費稅的。

所以,只算了加工費的消費稅,消費稅屬於價內稅,只徵收一次,一般是在消費品的生產,委託加工和進口環節繳納,在以後的批發環節不再繳納,

消費稅和增值稅的計稅依據都是一致的:p*17%j 增p*10%是消。

如果是小規模納稅人,委託其他單位加工材料,收回後直接銷售,所支付的增值稅是否計入委託加工材料成本?

4樓:

是的,因為小規模不存在抵扣進項稅額的問題,所以增值稅應計入委託加工成本

5樓:匿名使用者

那是肯定的,只有一般納稅人可以抵扣了增值稅才是價外稅

6樓:

小規模納稅人按取得發票全額計入材料成本。所支付的增值稅也就計入委託加工材料成本。

7樓:匿名使用者

沒有錯的

小規模是不允許抵扣進項稅的

委託加工增值稅怎麼計算?大神速來。 5

8樓:柔情西瓜啊

1、委託其他企業加工產品增值稅計算方法:

(1)受託方收到加工費,按規定計提增值稅。

(2)受託方是一般納稅人,對方要開具增值稅專用發票,作為受託方抵扣進項稅的憑證。

(3)委託加工的產品**後,與自產產品或外購產品一樣計算、繳納增值稅。

2、委託加工,是指由委託方提供原料和主要材料,受託方只代墊部分輔助材料,按照委託方的要求加工貨物並收取加工費的經營活動。

3、但對於由受託方提供原材料生產的產品,或者受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的產品,以及由受託方以委託方名義購進原材料生產的產品,不論在財務上是否作銷售處理,都不得作為委託加工產品,而應當按照銷售自制產品徵收增值稅。

擴充套件資料

稅務賬務

儘管納稅人委託加工的應稅消費品是由受託方代收代繳的,但委託方在涉及委託加工應稅消費品義務時,也要注意消費稅的計算及賬務處理。

1、納稅人委託個體經營者加工的應稅消費品,一律於委託方收回後在委託方所在地繳納消費稅。

例某副食品公司委託某個體經營者加工黃酒一批,2023年1月收回20噸,每噸單位稅額是240元。其應納消費稅稅額的計算如下:

應納消費稅稅額=20×240=4800元

2、外購委託加工材料:當委託方外購用於委託加工的原料和主要材料時,要向供貨方支付增值稅。如果能夠取得增值稅專用發票,就可以將此項增值稅予以抵扣。

3、發出委託加工材料:納稅人發出委託加工材料時,如果由運輸單位負責運送,也會涉及到增值稅的進項稅額抵扣事宜。

4、支付加工費:委託方支付加工費時,如能取得受託方開具的增值稅專用發票,也可以抵扣增值稅進項稅額。

9樓:青山

1、您作為受託單位,只收加工費,如果是增值稅一般納稅人,就加工費要給委託方開具增值稅專用發票,受託方計算增值稅銷項稅額即可。

2、借:銀行存款 4212

貸:主營或其他業務收入 3600

應交書費-應交增值稅(銷項稅額)612

特此回答!

10樓:匿名使用者

委託加工的增值稅處理

符合委託加工的條件:一是由委託方提供原料和主要材料;二是受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料。其他情形的不按委託加工計算增值稅。

委託加工由受託方(個體工商戶除外)按照受託方所在地稅率代收代繳增值稅和城建稅、教育費及附加。應納增值稅額=(收取的加工費+代墊的輔料成本)*增值稅稅率

11樓:boy我最靚

委託加工的增值稅在稅務上需要把委託加工的增值稅按生產增值稅進行計算,在會計科目上計入相應的科目。

12樓:星月樂園的春天

特別慶幸為您解答!

1、一般納稅人

計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額銷項稅額=銷售額×稅率

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

銷項稅額:是指納稅人提**稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。

進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。

基本示例:

a公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。

進項稅額=1700元

銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元應納稅額=3400-1700=1700

2、小規模納稅人

應納稅額=銷售額×徵收率

銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

13樓:匿名使用者

加工費才收稅,前面的成本,輔料不收稅的

14樓:匿名使用者

如果只針對增值稅,因為是價外稅,

委託方,無論是收回貨物,後直接銷售,還是是**後,繼續加工,再**。

受託方的(加工費+輔料)計算進項增值稅。再**貨物計算銷項。

15樓:匿名使用者

36000*增值稅稅率 代墊輔料也交增值稅

小規模納稅人委託別人加工該如何交增值稅

16樓:匿名使用者

委託他人加工貨物不用交增值稅,但應向受託方支付加工費、運雜費和增值稅等費用,需要繳納消費稅的委託加工物資,由受託方代收代繳。

17樓:真實的陳尉

委託加工受託方無需代扣代繳增值稅,委託方收回委託加工物品後,對外銷售時,按3%繳納增值稅。

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