小華,小紅和小明三人中,有一人在數學競賽中得了獎。老師問他們獲獎是誰,小華說是小紅,小紅說不是我

2021-04-21 22:22:30 字數 1924 閱讀 6848

1樓:新野旁觀者

小華bai,小紅、小明三人中有一人在du數學競賽中得了獎,老zhi師問他們誰得了獎,dao小華說是小版紅,小紅權說不是她,小明也說不是他。如果他們當中只有一人說了真話,那麼誰獲獎了?

是小明獲獎了。

假設一下咯

如果小華是真的,那麼小紅獲獎。這樣的話小明說不是他也是真話,矛盾了,所以小華的必須是假話——即小紅沒獲獎。

因為小紅沒獲獎,所以小紅的話是真的,所以小明說了假話,那麼獲獎的就是小明。

2樓:遙望北大

小紅說了真話,獲獎的是小明。

小華、小明、小紅三人參加數學競賽小華說小紅獲獎了,小紅說不是他,小明說不是他,誰說了真話?

3樓:匿名使用者

假設bai獲獎的是小華

.小華,假話

du.小紅zhi,真話dao.

小明,真話.

假設內獲獎的是小容紅.

小華,真話.

小紅,假話.

小明,真話.

假設獲獎的是小明.

小華,假話.

小紅,真話.

小明,假話.

綜上所述,此題沒有明顯的矛盾,此題無解.

4樓:匿名使用者

這題應該有個前提條件才有解,即只有乙個人說了真話。如果有這個條件的話,那只能是小紅。樓上的已經給了分析

方程解答:東風小學有3名同學去參加數學競賽,乙份試卷共10道題,答對一題得10分,答錯一道不但不得分,

5樓:

解:設小明答對了x道題,則小明答錯了(10-x)道題。

根據題意,得:10x-3(10-x)=74解這個方程,得:x=8

則小明答對了8道題。

再設小華答對了x道題,則小華答錯了(10-x)道題。

根據題意,得:10x-3(10-x)=22解這個方程,得:x=4

則小華答對了4道題。

最後再設小紅答對了x道題,則小紅答錯了(10-x)道題。

根據題意,得:10x-3(10-x)=87解這個方程,得:x=9

則小紅答對了9道題。

因此,他們三個人一共答對了:8+4+9=21 (道)答:他們三人一共答對了21道題。

6樓:匿名使用者

解:設小明答錯了x道題目, 小華答錯了y道題目, 小紅答錯了z道題目.

那麼可以分別得到三個一元一次方程式如下:

10(10-x)-3x=74

10(10-y)-3y=22

10(10-z)-3z=87

解的結果為 x=2, y=6, z=1

他們三人共答的題目數為 30-x-y-z = 21答:小明答錯了2道題目, 小華答錯了6道題目, 小紅答錯了1道題目, 他們三人共答對21題.

7樓:book長城

10x-3x=74 10x-3x=22 10x-3x=87 小明對了8題,小華對了四題,小紅對了九題。希望能幫到您!

8樓:匿名使用者

這不是一元一次能解的方程。

設小明答對x道,則他答錯(10-x)道,小華答對y道,則他答錯(10-y)道,小紅答對z道,則他答錯(10-z)道

10x-3(10-x)=74

13x=104

x=810y-3(10-y)=22

13y=52

y=410z-3(10-z)=87

13z=117

z=98+4+9=21(道)

他們三人共答對了21題

9樓:

設共答錯x題。

(100-74)+(100-22)+(100-87)=13x26+78+13=13x

x=2+6+1

x=9所以答對了30-9=21題。

數學要過程小紅 小雲 小明三人去超市買東西

解 三人一共抄花襲錢 11.28 23.07 13.65 2 48 2 24元 bai小紅花du的zhi錢dao 24 11.28 12.72元小明花的 錢 24 23.07 0.93元 小雲花的錢 24 13.65 10.35元 三元一次方程 x y 11.28 y z 23.07 x z 13....

小學六年級下冊人教版數學題 甲乙丙三人中有一位是牧師,一位是作家,還有一位是畫家

首先題目給定的有乙個不確定條件就是賭棍有時說謊,那麼首先題目給定的有乙個不確定條件就是畫家有時說謊,那麼一.設甲是畫家,1.甲說謊時 那麼據甲說丙是牧師,那麼乙才是牧師,丙是作家,正合題意。乙說的是真話,丙說的是假話 2.甲不說謊時 那麼丙是牧師,乙是作家,那麼說明丙說的是實話乙說的是假話,可乙說甲...

2023年的第一人稱和第三人稱射擊,動作類的單機遊戲

鬼武者3 戰神 ps2 還有n個給你個 裡面有好多 專 你按時間找吧屬 第三人稱 古墓麗影7,古墓麗影十週年紀念版,哈利波特5,生化危機4 第一人稱 榮譽勳章空降神兵,使命召喚3,三角洲特種部隊極限版1,使命召喚6。戰地2叛逆連隊 求一款老遊戲應該是06年到08年左右的吧,一款第一人稱射擊遊戲,然後...