一道智力思考題,智力思考題答案。

2021-04-02 21:16:16 字數 5863 閱讀 4011

1樓:映象下

簡單,設你為a其他兩個人為b和c,

a先把槍丟掉,其他兩個人就會有乙個人(設他是c)被另乙個人(設他是b)殺掉(活下來的是b),b已經沒有子彈了,你再揀槍殺死他(b)就贏了。

樓上(二樓)你誤會了

2樓:辵葒秂物

很簡單,你把槍扔了就可以。因為剩下的倆人都會覺得你對他們沒威脅

了,會覺得對方對自己有威脅就可能會向對方開槍。

(假設有一人向你開槍後,那個人就會被另乙個人殺掉,所以剩下的倆人不會向你開槍的,都會死死盯著對方)

3樓:匿名使用者

太簡單了,自己對天開一槍,另外兩個人就都不會對你開槍了(要不然他們自己就會被對方打死),所以最後一定至少有兩個人活下來

4樓:匿名使用者

似乎所有人都認為仍槍好,

那麼我會這麼做:

等那兩個人仍槍,我去撿。

5樓:0掩飾就是事實

只要那倆人不是傻子,都知道自己第乙個開槍就意味著自己必死。

所以什麼也不**就能活,而且如果那兩個人都用槍對著你,那你是肯定活不了了…

6樓:匿名使用者

像你們說的打天,丟槍,做第二個,都不行,如果自己第乙個被打怎麼辦?

智力思考題

7樓:超級佳佳

1、有2根香 都是剛好1小時可以燒完。問用什麼方法可以用這2根香準確計算出15分鐘的時間

2、有2個盲人 乙個人買了2雙白襪子乙個人買了2雙黑襪子,他們不小心把4裝襪子弄渾了,問在不借助外力和條件的情況下怎麼讓他們取回自己的襪子。

3.有三個人,成等邊三角形站立,就是說3個人中的任何人的距離都是一樣的。每人手上都有一把手槍,手槍裡只有一發子彈,你只要一開搶對方就會死亡,沒有半死不活的情況,請問你如何活下來?

4.某商店失竊,四名職工涉嫌被拘審:

甲:只有乙作案,丙才會作案。

乙:甲和丙兩人至少有乙個人作案

丙:乙沒有作案,作案的是我。

丁:是乙作的案。

四人中只有乙個說假話,可推出一下哪項成立

a:甲說假話,丙作案

b:乙說假話,乙作案

c:丙說假話,乙作案

d:丁說假話,丙作案

5、小明去**,有3個彩票1個有獎,他抽了乙個(他還沒看中沒中獎),就再這時**老闆把他剩下的2個彩票拿走了乙個(拿走的是沒獎的),拿完他說:現在我拿走了乙個,你換不換我剩下的這個?

請問:他換中獎機率高還是不換中獎機率高,或者是一樣高?

6、請問用什麼話語最有力駁倒這個罪犯:乙個死刑犯在法官面前說到:"當初我不該殺人,殺人是錯誤的,每個人都不該殺人,同樣您或是其他人殺我也是錯誤的,那麼請您寬恕我吧!"

如果你是這位法官,該怎樣最有力的駁倒這個死刑犯呢?

7.有一位聾啞人,想買幾根釘子,就來到五金商店,對售貨員做了這樣乙個手墊:左手食指立在櫃檯上,右手握拳做出敲擊的樣子.

售貨員見狀,先給他拿來一把錘子.聾啞人搖搖頭.於是售貨員就明白了,他想買的是釘子.

聾啞人買好釘子,剛走出商店,接著進來一位肓人.這位盲人想買一把剪刀,請問:盲人將會怎樣做?

8.三個人去投宿.....服務生說要 30元.....

每個人就各出了10元,湊成 30元.....

後來老闆說今天**,只要 25元.....

於是叫服務生把退的 5元拿去還給他們.......

服務生把2元擅自裝自己腰包了.......

於是就把剩下的 3元還給他們.....

他們三個人閒下來,卻算不清楚這筆賬目:

30-3=27+服務員2=29

不夠30元啊,

那1元在誰手裡啊?

9.乙個老頭和他孫子去買花盆,5塊錢買了3個。路上遇見3個小伙,仨小伙看中花盆了 要買,5快錢沒法賣 所以就賣了 6塊 !

~~仨人一人2塊錢 把花盆買走了 。老頭到家以後想了想 說我一輩子沒站別人便宜到老了佔人家1塊錢便宜不值得。就叫孫子給這仨人送去著一塊錢,小孩一想 著老頭鬥我 ,一塊錢仨人怎麼分呀??

走著走著路 過乙個超市進去買了個棒棒糖 花了4 毛錢 ,剩6毛 小孩一想 正好一人兩毛!! 找到仨人以後就把事情說了,退了每人2毛錢! 這就相當仨人一花了1塊8(2塊-2毛=1塊8),這仨人加起來花了5塊4(1塊8*3=5塊4),在加上 幫棒糖的 4毛等於5塊8 和原來的6塊錢 不對了 少了兩毛是怎麼回事??

10.乙個經理有三個女兒,三個女兒的年齡加起來等於13,三個女兒的年齡乘起來等於經理自己的年齡,有乙個下屬已知道經理的年齡,但仍不能確定經理三個女兒的年齡,這時經理說只有乙個女兒的頭髮是黑的,然後這個下屬就知道了經理三個女兒的年齡。請問三個女兒的年齡分別是多少?

為什麼?

11.有一輛火車以每小時15公里的速度離開洛杉磯直奔紐約,另一輛火車以每小時20公里的速度從紐約開往洛杉磯。如果有乙隻鳥,以30公里每小時的速度和兩輛火車同時啟動,從洛杉磯出發,碰到另一輛車後返回,依次在兩輛火車來回飛行,直到兩輛火車相遇,請問,這只小鳥飛行了多長距離?

12、你有兩個罐子,50個紅色彈球,50個藍色彈球,隨機選出乙個罐子,隨機選取出乙個彈球放入罐子,怎麼給紅色彈球最大的選中機會?在你的計畫中,得到紅球的準確機率是多少?

13、你有四個裝藥丸的罐子,每個藥丸都有一定的重量,被汙染的藥丸是沒被汙染的重量+1.只稱量一次,如何判斷哪個罐子的藥被汙染了?

14、你有一桶果凍,其中有%%,綠色,紅色三種,閉上眼睛,抓取兩個同種顏色的果凍。抓取多少個就可以確定你肯定有兩個同一顏色的果凍?

15、對一批編號為1~100,全部開關朝上(開)的燈進行以下*作:凡是1的倍數反方向撥一次開關;2的倍數反方向又撥一次開關;3的倍數反方向又撥一次開關……問:最後為關熄狀態的燈的編號。

16、想象你在鏡子前,請問,為什麼鏡子中的影像可以顛倒左右,卻不能顛倒上下?

17、一群人開舞會,每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂。每個人都能看到其它人帽子的顏色,卻看不到自己的。

主持人先讓大家看看別人頭上戴的是什么帽子,然後關燈,如果有人認為自己戴的是黑帽子,就打自己乙個耳光。第一次關燈,沒有聲音。於是再開燈,大家再看一遍,關燈時仍然鴉雀無聲。

一直到第三次關燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。問有多少人戴著黑帽子?

18、兩個圓環,半徑分別是1和2,小圓在大圓內部繞大圓圓周一周,問小圓自身轉了幾周?如果在大圓的外部,小圓自身轉幾周呢?

19.1元錢一瓶汽水,喝完後兩個空瓶換一瓶汽水,問:你有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?

20.有乙個房間有三個開關,分別對應隔壁房間的三盞燈。請問,如果你到有三個開關的房間內試開一下開關,之後再走到隔壁有三盞燈的房間內,你能判斷出這三個開關分別對應哪三盞燈?

(注:只能先進有開關的房間,再進有燈的房間,且不能再退回有開關的房間)

21.小明一家要過一座橋,過橋時候是黑夜,所以必須有人持燈。 小明過橋要1秒,小明的弟弟要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小明的爺爺要12秒。

每次此橋最多可過兩人,而過橋的速度依過橋最慢者而定,而且燈在點燃後30秒就會熄滅。請問小明一家該如何過橋?

22.設a=4444,b=a^a(a的a次方),c為b的所有數字之和,d為c的所有數字之和,e為d的所有數字之和,求e的值?

智力思考題答案。

8樓:

冰壺無蓋,布盆無底,石桌無腿,紙鳥不會飛,釉魚不會遊,泥馬不會走!

諧音:並不是只有你!

一道智力題,難倒了90%的人

9樓:俺是路人乙懂不

第一,大晚上的看到這個問題,有點透心涼?????????????

有關於鬼又帶著懸念帶的問題基本上無解的題,

10樓:男shen精

我覺得答案應該是路人,如果路人不是鬼,他怎麼知道,這個房間已經五年每人住了呢?

有一道智力題誰知道答案

11樓:新野旁觀者

智力題,考智商.一共多少個方塊?

16+9+4+5+5+1=40(個)

考考大家: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。王師傅是賣魚的,一斤魚進價45元,現虧本大甩賣,顧客35元買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。

事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100元,請問王師傅一共虧了多少?

注意:斤與公斤的區別

一共虧了100+(45×2-35)=100+55=155元

12樓:匿名使用者

171注意第一排小人的細節,滿配是14,第二對小人5,第三對11.

算出人就好算了

13樓:匿名使用者

倆小人=30/3=10

一瓶礦泉水=33/11=3

乙個望遠鏡=24/4=6

3+2×6×10=123

14樓:城涵陽從筠

題目中邏輯性錯誤,27元+

被服務生藏起2元=29(為什麼要27+2),3人交了27其中2元被服務生藏起,應該27-被服務生藏起2元=25,老闆拿了25元。

15樓:赤施招亦巧

當然是交了房錢了

在老闆**

16樓:隆淳蹉香巧

3人交了27其中2元被服務生藏起,應該27-被服務生藏起2元=25,老闆拿了25元。

17樓:御炎佔曼安

3x9=老闆25

+夥計2

18樓:徭珠樹和泰

根本就不存在這一元,這道題是故意混淆了收入與支出的概念:

收入:店主收的25元+服務生藏起的2元=27元;

支出:3個人每人花了9元=9x3=27元;

這個過程中,收入與支出是平衡的,所以根本就不存在這一元錢~~

19樓:蒿焱洋蔓蔓

甲,乙這算是大智若愚嗎?

隨便說兩個數都行了!

20樓:連青趙惜蕊

網上的答案是錯的

如果你是乙

你知道兩個數的乘積是7

你能說不知道兩個數是多少麼?

乙知道兩個數的乘積

乙開始說不知道(排除1乘質數的可能)

但甲說不知道後(排除2和3的可能性)

乙說知道

那麼這個乘積肯定只能拆分成兩個質數

甲又說知道

甲得到的資訊是兩個質數

說明這個和

拆分成兩個質數的情況只有一種

所以他就知道了23

571113

1719

2329

配出來的符合條件的對很多呀

是不是關鍵在甲說不知道後

乙才說的知道

反過來考慮

甲得到兩個數的和是什麼會說知道呢?

之前已經排除了1乘素數的可能

兩個數的和是234

5甲都會在乙說不知道後回答知道的

而乙是在甲說不知道才說的知道

也就是說

乙之前不能排除和為234

5數的乘積

既然排除了

乙就知道了

21樓:朋軼植夜梅

老闆與服務生共收到27塊,他們每人掏了9塊,共花27塊。

22樓:吳盟

159 3+12*13

23樓:匿名使用者

仔細看第一排三個人身上是有區別的,正確答案應該是礦泉水11瓶33,每瓶3

望遠鏡4個24,每個6

那麼只有倆小人是未知x

3+3+6+x+3+x+3+6+x=30

24+3x=30

x=23+12*14=171

正確答案應該是171,純手打,請多多關照

語文思考題,智力思考題答案。

1 2 老黃牛 3 笑面虎 4 5 井底之蛙 1.朝氣蓬勃,充滿活力的人,被稱為 馬 2.性情溫順,百依百順的人,被稱為 羊 3.笑臉相迎,兩面三刀的人,被稱為 狐狸 4.才智超群,大有作為的人,被稱為 鷹 5.孤陋寡聞,見識很少的人,被稱為 青蛙 絕對正確 1 朝氣蓬勃 充滿活力的人,被喻為 小猴...

應用題,(思考題),應用題,(思考題)

1.解 70 70 38 2 6 千克 答 桶重6千克。2.解 設乙數為x,則甲數為100x,根據題意列方程得 100x x 36.63 99x 36.63 x 0.37 100x 37 所以甲數是37,乙數是0.37。3.解 設原來這個小數是x,由於把小數點去掉得到得數比原來的數大47.52,那麼...

求大學鋼結構答案,鋼結構思考題

選擇。1.冷彎180 試驗是表示鋼材的。a.靜力荷載作用下的塑性效能 b.塑性變形能力的綜合性指標。c.抗彎能力 d.疲勞效能。2.同一結構鋼材一次拉伸試驗測得的伸長率的關係為。a.5 10 b.5 10 c.5 10 d.5與 10沒有關係。3.角焊縫連線中,相同條件下,側焊縫與端焊縫比較。a.強...