小學數學件工作,甲乙合作

2022-04-23 16:37:22 字數 758 閱讀 3566

1樓:匿名使用者

設乙單獨做這項工作要x小時,工作效率為1/x甲乙合作效率1/4,甲單獨工作效率1/4-1/x乙丙合作效率1/5,丙單獨工作效率1/5-1/x(1/4-1/x+1/5-1/x)*2+8*1/x=1x=40

乙單獨做這項工作要40小時

2樓:

每小時的工作效率為:

甲+乙=1/4

乙+丙=1/5

甲1小時,乙1小時,丙2小時做了:

甲+乙+乙+丙=1/4+1/5=9/20

甲2小時,乙2小時,丙4小時做了:

9/20x=18/20

還剩下:

1-18/20=2/20

現在甲、丙合作2小時後,餘下的乙還需要8小時完成。

這2/20就是乙(8-4)=4小時完成的,那麼乙1小時完成1/40。所以乙獨做需要:

1*1/40=40(天)

3樓:匿名使用者

甲+乙=1/4

乙+丙=1/5

甲1小時,乙1小時,丙2小時做了:

甲+乙+乙+丙=1/4+1/5=9/20

甲2小時,乙2小時,丙4小時做了:

9/20x=18/20

還剩下:

1-18/20=2/20

現在甲、丙合作2小時後,餘下的乙還需要8小時完成。

這2/20就是乙(8-4)=4小時完成的,那麼乙1小時完成1/40。所以乙獨做需要:

1*1/40=40(天)

小學數學推理題 警察抓獲盜竊嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞如下 甲說 「不是我偷的。」乙說

丙是小偷 如果甲說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷如果乙說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷 有兩個小偷不合理如果丙說的是真的 那甲乙說的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理如果丁說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理 所以丙是小偷 丙是小偷 假如甲說的是真話,那...

小學六年級下冊人教版數學題 甲乙丙三人中有一位是牧師,一位是作家,還有一位是畫家

首先題目給定的有乙個不確定條件就是賭棍有時說謊,那麼首先題目給定的有乙個不確定條件就是畫家有時說謊,那麼一.設甲是畫家,1.甲說謊時 那麼據甲說丙是牧師,那麼乙才是牧師,丙是作家,正合題意。乙說的是真話,丙說的是假話 2.甲不說謊時 那麼丙是牧師,乙是作家,那麼說明丙說的是實話乙說的是假話,可乙說甲...

小學六年級數學題 甲乙兩車同時從ab兩地相向而行

1.8小時後,已行的路程佔全程的3 1 3 3 41.8小時,甲乙兩車共同行了全程的3 4 每小時甲乙兩車共同行全程的3 4 1.8 5 12a b兩地相距 80 60 5 12 336千公尺 80 60 1.8 3 756 千公尺 80 60 x1.8x 1 3 3 336千公尺具體是 甲走的路程...