服裝店 賣電腦的分別涉及何種稅收

2022-04-17 05:37:43 字數 2895 閱讀 8569

1樓:匿名使用者

1、服裝店一般需交營業稅和增值稅,具體收取方法一般採用的是定額收取和實際營業額收稅,如果是定額徵收,依當地稅收規定有乙個固定的額度,如果是按營業額實行查帳徵收,就要根據你的帳面收入徵收,營業稅一般按5%來徵收,增值稅小規模的按4%,一般納稅人按17%徵收,還要考慮所得稅,現在根據新會計準則所得稅率按25%收(以前是33%)。

2、從事電腦銷售,需要繳納增值稅和營業稅。

屬於個體性質的,可先去工商局辦理營業執照,然後到稅務局辦理稅務登記證。現在大多地區對個體稅收實行交納定額稅。根據營業地點、營業面積、營業額以及周邊同行業比對等等核定每月應納稅額。

有的地方是國稅和地稅各收一半。具體辦理證照所需資料應到當地工商局和稅務局諮詢 (可以打12366進行諮詢)。銷售稅率為4%,附加稅為0.

4%,還有所得稅,按所得額徵收,各地方可能會有一些優惠政策,建議去稅務局諮詢。

2樓:

我開電腦店`我都沒交過稅```

3樓:匿名使用者

銷售貨物或提供加工和修理修配勞務收入徵收增值稅,提供交通運輸、建築安裝、金融保險、郵政電訊、文化體育、娛樂業、服務業等勞務徵收營業稅。增值稅和營業稅同屬於流轉稅(按照收入額徵稅),但這兩種稅是不會交叉徵收的。

服裝店、賣電腦是銷售貨物,應該徵收增值稅,不可能徵收營業稅。同時還要根據企業繳納的增值稅稅額徵收城市維護建設稅和教育費附加。

增值稅(或營業稅)為企業的主要稅種,另外乙個主稅種為所得稅。其中內資企業徵收企業所得稅;外資企業徵收外商投資企業所得稅;個人獨資、私營合夥和個體工商戶徵收個人所得稅。從2023年1月1日起內資企業徵收企業所得稅和外商投資企業所得稅合併為企業所得稅。

其他的稅種要根據企業具體的經營業務進行徵收。

4樓:頂風_背公尺

開發票才繳稅,不開發票不繳稅,少開少交稅,多開多交稅

服裝店和電腦店都是普通商業發票,如果開的話就是 5%的營業稅

5樓:非常參加

開服裝店、賣電腦的應當向國稅局申報繳納4%的增值稅,向地稅局申報繳納增值稅的7%城建稅和3%教育費附加,以及個人所得稅2%左右。如果月銷售收入在5000元以下的,免徵增值稅、城建稅、教育費附加。

稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就說會按區域、地段、面積、裝置等核定給你乙個月應繳納稅款的額度。如果開發票的金額超過定額的,超過部分再補繳稅款,沒有超過定額的就按定額繳稅就可以了。

6樓:身材可以

關鍵在於在本地區有本地區的情況,各地都不一樣,如果你是新開設公司,你在工商局拿到營業執照後,拿到組織機構**證後,去本地區的國稅局,地稅局辦理稅務事項,領取發票,那些地方會有詳細的介紹稅務情況的。

我想樓主得不到什麼其他答案了。

樓主可以給分了。

7樓:匿名使用者

如實個體性質的,可先去工商局辦理營業執照,然後到稅務局辦理稅務登記證。現在大多地區對個體稅收實行交納定額稅。根據營業地點、營業面積、營業額以及周邊同行業比對等等核定每月應納稅額。

有的地方是國稅和地稅各收一半。具體辦理證照所需資料應到當地工商局和稅務局諮詢。

8樓:逆世星魂

營業稅,一般採用的是定額收取和實際營業額收稅。稅務局申報

銷售稅率為4%,附加稅為0.4%,還有所得稅,按所得額徵收,如果有下崗證,有優惠政策,建議去稅務局諮詢

個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。成本、費用是指納稅人從事生產、經營所發生的各項生產費用、銷售費用、管理費用和財務費用;損失是指納稅人在生產、經營過程中發生的各項營業外支出。�

個體工商戶生產經營所得適用於5%-35%的五級超額累進稅率徵稅。(見稅率表二)

稅率表二�(個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)

級數 含稅級距 不含稅級距 稅率% 速算扣除數

1 不超過5000元的 不超過4750元的 5 0

2 超過5000元至10000元的部分 超過4750元至9250元的部分 10 250

3 超過10000元至30000元的部分 超過9250元至25250元的部分 20 1250

4 超過30000元至50000元的部分 超過25250元至39250元的部分 30 4250

5 超過50000元的部分 超過39250元的部分 35 6750

注:1、表中所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用(成本、損失)後的所得額。�

2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的承包經營、承租經營所得。�

應納稅額計算公式:�

應納稅所得額=年度生產、經營收入總額-成本、費用、損失�

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

例1:個體工商戶錢某本年度取得經營收入共50萬元,成本、費用開支及損失共40萬元,其應納個人所得稅額的計算方法為:�

應納稅所得額=50-40=10(萬元)�

應納稅額=100000×35%-6750=28250(元)�

例2、某個體戶1月份已預繳稅款136元,2月份累計應納稅所得額2200元,該個體戶2月份應預繳稅款按如下辦法計算:�

全年應納稅所得額=2200×12/2=13200(元)�

查表得知適用稅率為20%�

全年應納稅額=13200×20%-1250=1390(元)�

2月份應預繳稅額=1390×2/12-136=95.67(元)�

對賬冊不健全、不能正確核算應納稅所得額的業戶,分別採取核定應納稅所得額依適用稅率或按行業徵收率依營業額計稅方法徵稅(行業徵收率:工業生產(產製)1%、工業加工修理2%、機動車維修3%、商品銷售0.7%、飲食2%、美容美髮5%、娛樂5%、交通運輸2%、建築安裝2%、房地產2.

5%、其他2.5%)。

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