為什麼每個月的增值稅進項減銷項有的餘,還要再交稅,是怎麼算的

2022-04-02 13:44:31 字數 5886 閱讀 9548

1樓:匿名使用者

你們公司應該存在銷售不入賬的問題吧,因為正常的公司稅負都不會出現負數,那就相當於你們連最基本的毛利都沒有了,更不用談淨利潤了,既然如此你們公司就沒有繼續經營的必要了,除非你們的原材料是集中在某一段時間採購,可能會造成這段時間的進項大於銷項,但從長遠來看,銷項還是大於進項的。

2樓:匿名使用者

稅務局稅源緊張,多弄點稅。你們每個月都留底,真厲害,小心稅務局查死你。

增值稅是貨物流轉中增加的部分交稅,你們一直都留底,增值稅稅負為負數,肯定有問題。

3樓:這個狐狸現原形

會不會有簡易辦法徵收計算的稅金?

4樓:

不會的哦,是不是有未開票的收入

5樓:匿名使用者

一、因為增值稅,顧名思義就是對增值部分繳稅。進項稅就是在購買商品時企業付出的稅款,然後進過再生產,再銷售就產生了銷售項稅。

二、銷售項稅是企業要向國家交納的稅負。但因企業銷售的產品中購入的原材料中已向國家交納了稅款。如再按生產的產品我銷售金額交稅就是重複了。增值稅只是在產品增值的部分產生的稅負。

三、所以企業要交的稅只能是用銷項稅減去進項稅的差額才是要交的稅,例如:

例如,企業購進一批貨物價款100元,進項稅17元,銷售這批貨物200元,銷項稅34元,應納增值稅=34-17=17元。相當於對增值部分徵稅(200-100)*17%=17元。

四、增值稅計算,基本上就是如下幾個概念:

1、銷售額=含稅銷售收入/(1+17%)

2、含稅銷售收入=銷售額*(1+17%)

=銷售額+銷售額*17%

=銷售額+銷項稅(或進項稅)

3、銷項稅額(或進項稅額)=含稅銷售收入/(1+17%)*17%=銷售額*17%

6樓:長弓追翼

你交的是預繳吧?還是進項有些被認為不能抵扣了?

7樓:兲涳哋藍

交什麼稅???不是稅負不夠,,,稅務局強制你們交稅吧?

為什麼增值稅進項大於銷項還要交稅?稅負率是怎麼回事

8樓:飛寶寶的老爹

進項比銷項多的話,那是不需要再繳納增值稅的,但是還是要納稅地方稅費的,比如印花稅及水利建設專項**等稅費。

稅負率計算公式對的,稅負率=(銷項-進項)/不含稅銷售收入

稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅佔當期應稅銷售收入的比例。對小規模納稅人來說,稅負率就是徵收率:3%,而對一般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低於該比例。

9樓:吳振剛律師

回答稅負率是稅務局考察企業實際納稅水平的指標,稅負率=實際繳納增值稅/主營業務收入,如果企業實際稅負率達不到平均水平,稅務局可以合理懷疑企業瞞報收入或者虛報進項稅,並要求企業按稅負率標準來補稅。

進項大於銷項,說明企業購入大於銷售,短期內是可能的,但是長期如此必然是有問題的,稅務局不是那麼容易對付的,稅負率指標是硬性指標,完不成就要補稅,要不然就等著稅務局上門檢查吧。

提問一般納稅人公司每月都有進項抵扣票,為什麼兩三個月還要交一次稅呢

回答有進項或銷項產生就要交的啊;如果是國稅,你看看進項抵扣額是否大於銷項。稅負率=實際繳納增值稅/銷售額,稅務局考察企業實際納稅水平的指標。

首先要確定交的是什麼稅,如果是增值稅的話應該不太可能,除非是你的進項票沒有去稅務機關掃苗,而你又已做賬務處理了這樣就會造成賬上的進項大於銷項,而在早報系統並沒有體現,又或者是稅務機關規定貴公司按一定的稅負率來交稅,這種就有點像企業所得稅按定率徵收了。

增值稅抵扣進項大於銷項需要結轉增值稅,一般是不需要繳納增值稅的。銷項稅比進項稅少,不用交稅,而且差額部分還可以到下個月繼續抵扣銷項稅額。本期應當交納的增值稅=銷項稅-進項稅=(銷項稅+視同銷售發生的銷項稅)-(進項稅-進項稅轉出)。

—般納稅人地稅和附加稅是必須要交的,抵不了的。進項比銷項多的話,那是不需要再繳納增值稅的。但是還是要納稅地方稅費的,比如印花稅及水利建設專項**等稅費。

稅負率計算公式對的,稅負率=(銷項-進項)/不含稅銷售收入

提問為什麼有抵扣票,公司會計說要按營業額的1%交增值

回答購進貨物或應稅勞務支付貨款、勞務費用的物件。納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的物件,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣。

企業要想抵扣一張由a公司開具的增值稅專用發票,其必須滿足這三個條件:款項必須支付給a公司,發票必須是a公司開具,貨物或服務必須由a公司發貨或提供,三者缺一不可。存在掛靠情況或者資質共享業務的企業,尤其要值得重視。

親親,沒有這種交稅的方式哦。

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更多11條

增值稅到底怎麼交?是不是進項稅一直大於銷項稅就不用交稅。還有為什麼有些會計明明這個月的進項稅還有,

10樓:匿名使用者

你好,一般公司會有一個稅負率,大約在一般工業企業不低於2%,商業不低於0.8%,

增值稅稅負=增值稅/銷售收入

而增值稅=銷項-進項,

如果你進項一直都大的話,那麼增值稅就是負數,那麼就不要交稅,那麼就是0 ,那稅率不就是0了麼,

11樓:匿名使用者

他就是想交點兒稅,不能每個月都不交,要不稅務就該查了

12樓:炫酷跑車

小規模納稅人還是一般納稅人?

本月增值稅進項稅減去銷項後餘額為負稅數 怎麼做帳?

13樓:匿名使用者

進項小於銷項了,也就是銷項稅額大於進項稅額,則本月需繳納增值稅了,

14樓:

這個不需要賬務處理,直接申報為零申報就可以

15樓:匿名使用者

貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅轉出)200,那麼本月我們應交的增值稅=銷項-進項+進項轉出

16樓:明稅

您好,當本月銷項小於進項時,月末不需要計提稅金,次月申報時按實際數額申報,多出來的進項稅會自動轉入本期留抵稅額,以後可以繼續抵扣。

未名明德

17樓:默美男子

據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第四條規定:增值稅一般納稅人銷售貨物或者提**稅勞務(以下簡稱銷售貨物或者應稅勞務),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的餘額。應納稅額計算公式:

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

因當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。

因此,增值稅當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。不需要計提應交增值稅,同樣不需要做計提會計分錄。

18樓:匿名使用者

1、“應繳稅費—應交增值稅”期末為貸方餘額時:

借:應繳稅費—應交增值稅**出未交增值稅)貸:應繳稅費—未交增值稅

2、“應繳稅費—應交增值稅”期末為借方餘額時,不需作賬務處理,表明本月有留抵稅額,可以在以後各期繼續抵扣。

增值稅抵扣是銷項減進項還是進項減銷項?

19樓:涼涼涼亮

增值稅抵扣是用銷項減去進項得出。增值稅抵扣的公式:應交的稅費=銷項稅-進項稅。

銷項稅是指增值稅納稅人銷售貨物及加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產,按照銷售總額和適用的稅率計算並向購買方收取增值稅稅額。銷項稅額的計算公式:當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率

進項稅是指納稅人購進的貨物、加工修理修配的勞務、服務、無形資產或不動產,支付或負擔的增值稅額。

如果每個月的進項發票大於銷項發票,就不需要交稅了? 10

20樓:

理論上不需要。

如果某個月的進項大於銷項,就不需要繳納增值稅。在網上做納稅申報時就會自動將多餘的金額轉到留抵稅款一檔中去,本月應交增值稅額為0,叫零申報。出現零申報的現象是很正常的,可能在個別月份出現這種情況。

沒有抵扣完的進項稅在接下來的月份繼續抵扣。如果想要交稅,則需要控制進項稅的認證抵扣時間。

如果連續3個月進項大於銷項,肯定不需要交稅,但是稅務局會懷疑企業生產經營,列入監控名單,稅務局會上門稽查的。

擴充套件資料

營業稅改增值稅,簡稱營改增,是指以前繳納營業稅的應稅專案改成繳納增值稅。營改增的最大特點是減少重複徵稅,可以促使社會形成更好的良性迴圈,有利於企業降低稅負。

增值稅只對產品或者服務的增值部分納稅,減少了重複納稅的環節,是***、***,根據經濟社會發展新形勢,從深化改革的總體部署出發做出的重要決策。

參考資料財政部      關於印發《增值稅會計處理規定》的通知

21樓:六神雪糕

嗯,理論上是這樣。但我感覺表述不夠準確。應該是每個月可抵扣的進項發票稅額大於銷項發票稅額,就不需要交增值稅了,未抵扣完的進項稅額可以下個月繼續抵扣。

因為並不是所有的進項稅額都可以抵扣的。有些需要進項稅額轉出等。

購進貨物大於銷售貨物會出現進項大於銷項的情況,也有委節性生產,常年銷售的情況,當納稅人大規模購進這類商品時以備常年銷售也會出現進項大於銷項的情況,但長期的看,終會是銷項大於進項的。

也有不正常的情況進項大於銷項的,如某些經營者,採取帳外銷售,一味的購進,也會出現進項大於銷項的情況,但這種情況稅局是要查處的。

進項大於銷項,就留待下月抵扣。不需要繳納增值稅。在增值稅納稅申報表附表一附表二中按實際銷售金額和稅額、進項金額和稅額填寫即可。

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

22樓:雅默幽寒

如果連續3個月你的進項大於銷項,肯定不需要交稅,但是稅務局會把你列入監控名單,去查明原因,除非你正處於建設期,有大量的裝置購進,進項稅太多。否則,正常生產經營企業進項一直大於銷項,稅務局會上門稽查的。

進項大於銷項,不需要繳納的增值稅,沒有抵扣完的進項稅可以留抵,以後月份繼續抵扣,不用做賬務處理。如果想要交稅,則需要控制進項稅的認證抵扣時間。

23樓:匿名使用者

進項》銷項 確實不需要交增值稅、計提的城建稅及其他稅金。但是,如果是人為為了少交稅而採取這種方法是不可取得。每個行業都有每個行業的稅負率,如果太高或是太低,會被稅務部門稽查,這樣你就被動了。

和稅務局打交道你有個好老闆,他得給你出這筆銀子,否則你可麻煩大了。

24樓:匿名使用者

如果一直大於,那你們公司就會被查了吧,怎麼不賺錢而一直做,不然就是有銷售沒有交稅的貨物,這屬偷漏稅!

25樓:匿名使用者

是的可以不用繳納增值稅。

增值稅為什麼等於銷項稅金減去進項稅金?

26樓:御慕桖雅

增值稅對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收。

在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,中國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法。

即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率計算出銷售稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原則。

舉例:某企業為增值稅一般納稅人,購進一批貨物價款10 000元,進項稅1 600元,銷售這批貨物20 000元,則增值稅計算方法為

應納增值稅=20000*16%-1600=1600元。

相當於對增值部分徵稅(20000-10000)*16%=1600元。

進項稅大於銷項稅怎麼辦,當增值稅的進項稅額大於銷項稅額時,如何進行賬務處理?

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