小紅帶了20元,一支毛筆3元錢,小紅買了4只,小紅帶的錢夠不夠?

2025-07-15 17:05:10 字數 4818 閱讀 1521

1樓:玉樹鳴鳳鳴

258+169=427元,大於400元,買2樣商品不夠的。

1、一捆電線長100公尺,一班先用去20公尺,又用去38公尺。一共用去了多少公尺?二班需要40公尺,剩下的電線夠不夠?

2、經典故事書每本4元,***每本7元,科學世界每本8元。 (1)買6本故事書和1本科技書一共要花多少錢? (2)買5本***和1本科技書,50元錢夠嗎?

3、李叔叔運來30盆鮮花,他想擺 出像右面這樣的乙個花壇,這些花 夠嗎?

4、鉛筆 2元一枝,放大鏡 18元乙個,書 27元一本,三角板6元一副,1)買一枝鉛筆,乙個放大鏡和一本書,一共需要多少元?

2)40元同時買這四件商品,40元錢夠不夠?

1)、玩具車比飛機貴5元,飛機多少錢?

2)每種物品各買一件,帶30元夠不夠呢?

6、週日,小明和4個同學去公園玩,公園的兒童票是每張5元,他們一共花了多少元?帶30元去,買票的錢夠嗎?

每個9元野手,每個2元;媽媽想買4個。

和5個。付給售。

貨員50元,夠不夠?如果夠應找回多少錢?

7、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎? 8、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

9、小紅帶了20元,一支毛筆3元錢,小紅買了4只,小紅帶的錢夠不夠?

10、二(1)班有33人,二(2)班有28人一起去看電影,一輛車夠坐嗎?

11、媽媽拿著20元到市場買了6斤蘋果,每斤3元,她的錢夠嗎?

4、水彩筆24 元,熊貓書包?元,鋼筆8元,筆記本6元,鉛筆則喚4元,1) 買3支鉛筆一共要多少錢?

2)頌盯嫌 熊貓書包比水彩筆便宜6元,熊貓書包多少元?

3) 買一盒水彩筆和乙個筆記本,帶35元夠不夠?

2樓:夏目貴志

四隻筆12元,20-12=8,所以錢夠的。

一支毛筆3元錢,小紅有20元,最多可以買幾支筆

3樓:我蹲街角等你

最多可以買6支毛筆。解答:答案解析 :20÷3=6(支)……2(悶梁鍵元)一支毛筆3元錢,小紅有20元,最多可以買6支毛筆,還剩2元。渣慎

毛筆(chinese brush,writing brush),是一種源於中國的傳統書寫工具。有玉管、翠管等雅稱,被列為中國的文房四寶之一。毛筆是漢族在生產實踐中發明的。

隨著人類社會的不斷發展,勤勞智慧的漢民族又不斷地總結經驗,存其精華,棄其糟粕,勇於探索,敢於創新,幾千年來,它為創造漢族民族光輝燦爛的文化,為促進漢民族與世界各族的文化交流,做出了卓越的貢獻。

毛筆初用兔毛,後亦用羊、鼬、狼、雞、鼠等動物毛,筆管以竹或其它質料製成。頭圓而尖,用於傳統的書寫和圖畫。毛筆是漢民族對世界藝術寶庫提供的一件珍寶,有著悠久的歷史。

1、尺寸毛筆按照尺寸可以分為:小楷、中楷、大楷。

2、毛筆按照筆毛可以分為:軟毫、硬毫、兼毫等。硬毫主要用黃鼠狼毛、野兔毛、豬鬃等硬性普毛做成的,其特點是彈性強,銳利勁健,比較容易掌握,但是不如軟毫能練出筆力。

軟毫主要是用山羊毛,青羊毛、西北黃羊毛等羊毛做成,其特點是柔軟圓潤蓄墨較多,寫出的字筆畫豐滿,但不容易螞巧掌握,能練筆力。兼毫是用兩種不同硬度的獸毛做成,這些筆毫彈性在硬毫和軟毫之間。

3、**毛筆按照**可以分為:胎毛筆、狼毛筆、兔肩紫毫筆、鹿毛筆、雞毛筆、鴨毛筆、羊毛筆、豬毛筆、鼠毛筆、虎毛筆、黃牛耳毫筆等。

4、形狀毛筆按照形狀可以分為:圓毫、尖毫等。

5、筆管毛筆按照筆管可以分為:金、銀、象牙、玻璃、紫檀、斑竹等。

一支毛筆3元錢,小紅買了7支,一共用了多少錢?她可以怎麼付錢?

4樓:

摘要。整數乘法:從個位乘起,依次用第二個因數每 位上的數去乘第乙個因數:

用第二個因數那一 位上的數去乘,得數的末位就和第二個因數的 那一位對齊;再把幾次乘得的數加起來。乘法 豎式計算要注意四個問題: 1、 兩個數的最後一位要對齊。

2、儘量把數字多的數寫在上面, 數字少的數 寫在下面, 以減少乘的次數。 3、 如果兩個數的末尾有「0」, 寫豎式時可以只 將「0」前面的數的最後一位對齊, 最後在豎式 積的後面添上兩個數共有的「0」的個數。 4、小數乘法要根據小數的倍數確定積的小數 點的位置。

一支毛筆3元錢,小紅買了7支,一共用了多少錢?她可以怎麼付錢?

一支毛筆3元錢,小紅買了7支,一共用了多少錢?她可以怎麼付錢?

這道題是嗎?

一共用了21元,可以付一張20元一張1元。

上述為本題的計算過程及計算結果。

本題屬於四則運算中的乘法算式。

四則是指加法、減法、乘法、除法的計演算法則。一道四則運算的算手枝式並不需要一定有四種運算子號,一般指由兩個或兩個以上畢猜敏運算子號及括號,把多數合併成乙個數的運算。加減互為逆運算;乘除互為逆運算;乘法是加法的簡便兆大運算。

整數乘法:從個位乘起,依次用第二個因數每 位上的數去乘第乙個因數:用第二個因數那一 位上的數去乘,得數的末位就和第二個因數的 那一位對齊;再把幾次乘得的數加起來。

乘法 豎式計算要注意四個問題: 1、 兩個數的最後一位要對齊。 2、儘量把數字多的數寫在上面, 數字少的數 寫在下面, 以減少乘畢散的次數。

3、 如果兩個數的末尾有「0」, 寫豎式時可以只 將「0」前面的數的最後一位對齊, 最後在手辯氏豎式 積的後面添上兩個數共有的「0」的個數。 4、小數乘法要根據小數的倍數灶返確定積的小數 點的位置。

上述為乘法算式的計算方法。

利用好上述方法進行計算,以後遇到類似問題就會迎刃而解了。

小紅有30元每支毛筆五元現在買二送一小紅一共買了多少支毛筆?

5樓:芯蕊寶貝蛋

可以先用30÷5=6支,同時買兩隻臘公升贈一支襪局族,則6支可以分成6÷2=3組,3組就是3支告弊。

小紅買毛筆數:6+3=9支。

小紅的鋼筆三元一支,小明買了五隻一共二十元,誰買的便宜?每支便宜多少元錢?

6樓:網友

小紅的迅襲鋼筆三元一支,小明昌滑明買了五隻一共二十元,每支是20/5=4元,小紅買的便宜,每支激臘便宜4-3=1元。

7樓:網友

三元一支,那麼五支就是3x5=15元,15元小於20元,所以小紅便宜,便宜20-15=5元。

小紅買筆,如果買一盒還剩12元,如果買2盒就差26元,問小紅帶了多少錢?

8樓:初心還記得嗎

設一盒筆x元,得出結果是x=38元。38+12=50元。

小紅有23元,一支筆要3元,一共能買多少支?還剩多少元?

9樓:嫋嫋青鳶

計算過程:

因此,可以買7支筆,還剩2元錢。

10樓:芊芊語言

23÷3=7(支)……2(元)

答:一共可以買7支,還剩2元。

11樓:靈魂最後的呼吸

計算23÷3=7...2

小紅能買三支筆,還剩2元。

12樓:網友

這是簡單的一道有餘數除法應用題,看23裡面包含著多少個3就能買多少支筆不夠買一支的就是剩下的錢數,列式是。

23÷3=7支。2元。

答 一共能買7支筆 還剩2元。

13樓:保天澤

解,23÷3=7餘2

故一共能買7支剩2元。

14樓:在玉田湖下廚做飯的鹿角檜

依題意列式計算:

3×7=21(元)

23-21=2元。

答:一共能買7支筆,還剩2元。

15樓:柴祺瑞

解,23÷3=7餘2

答,一共能買7支,還剩2元。

16樓:風雲人之一我

解:根據題意得知:

所以,小紅一共能買7支筆,還剩下2元錢。

17樓:仇斯雅

23÷3=7支2元,一共能買7支還剩2元。

小紅買一支筆餘5元,如果買同樣的兩支筆就少15元。一支筆多少錢?小紅只多少錢?

18樓:植慧秀

15+5=20元。

20+5=25元。

一支筆20元,小紅只有25元。

19樓:網友

5+15=20,所以一支筆是20元,小紅原來有25元。

20樓:水晶球

乙隻筆的價錢:15+5=20(元)

小紅有:20+5=25(元)

答:一支筆25元,小紅一共有25元。

21樓:網友

解,一支筆,15+5=20(元)

小紅,20+5=25(元)

22樓:南芨

一支筆的價錢=5+15=20元。

小紅共有的錢的金額=20+5=25元。

23樓:玫瑰武士

盈虧問題:(盈+不足)÷分差。

一支筆的**:

5+15)÷(2-1)=20(元)

小紅有的錢:20+5=25(元)

24樓:來了

假設一支筆x元,小紅有y元。

y-x=5.

2 x-15=y.

2 x-15=5+x. x=20. y=25.

25樓:龔成素

根據題意列算式,乙隻筆多少錢:

5+15=20(元)

小紅帶了多少錢:20+5=25(元)

買一支鋼筆和一支鉛筆,總共花了1 1元,鋼筆比鉛筆貴1塊,請問鋼筆和鉛筆各多少

解 設鉛筆為a元 a a 1 1.1 2a 0.1 a 0.05 鋼筆 0.05 1 1.05 答 鋼筆是1.05元 支,鉛筆是0.05元 支。鉛筆 1.1 1 2 0.05元 鋼筆1.1 0.05 1.05元 鋼筆1.05 鉛筆0.05 鋼筆1.05元,鉛筆0.05元 怎樣才能高效學習?高效聽課方...

某文具店只有8元一支和9元一支兩種規律的鋼筆,甲 乙兩人到該

設兩人共買了x只8元的鋼筆,y只9元的鋼筆,每人買了n只 x y n均為整數 根據題意得 8x 9y 172 x y 2n 由 得 x 18 172,y 172 16n,因為xy均為整數,則x 18 172 0,y 172 16n 0,解得 95 9 n 1034,因為n也為整數,則n 10 答 每...

小麗買一支鋼筆和一支中性筆一共花了十五元,如果鋼筆的價錢是中性筆的五倍,每支中性筆多少錢用方程解

解 設中性筆是x,鋼筆是5x x 5x 15 6x 15 x 15 6 x 2.5 5x 2.5 5 12.5答 15 5 5 5x5 15 答,小紅買鋼筆和中性筆各6只,一共用去63元,乙隻鋼筆的價錢是一支中性筆的1.5倍?1.5倍就相當於一共買了15只中性筆,那麼一共花了63塊錢,63 15 4...