1樓:網友
根據歷逗冊史記載,孔子的學費消物是拿指液**10條幹肉**,名曰束脩。在今天一斤豬肉十五塊錢的話,10條幹肉大概是150元。
孔子收學費主要收的是什麼
2樓:網友
孔子收的學費是十條肉乾。從《論語·述而篇》可以看出:子曰:
自行束脩以上,吾未嘗無誨焉。」束脩就是十條幹肉。孔子說:
只要自願拿著十餘乾肉為禮來見我的人,我從來沒有不給他教誨的。」後來,就把學生送給老師的學費叫做「束脩」。
解釋:束脩,古代民間上下級、親戚、朋友之間相互饋贈的一種禮物。古代學生與教師初見面時,必先奉贈禮物,表示敬意,被稱為「束脩」。早在孔子的時候已經實行。
唐代學校中仍採用束脩之禮,並由國家明確規定,不過禮物的輕重,隨學校的性質而有差別。教師在接受此項禮物時,還須奉行相當的禮節,束脩的致送,表示學生對教師的尊敬。
古人對老師是十分尊敬的,對孩子的教育非常重視。因此,在孩子入學拜師時,人們一般都要給老師送上珍貴的「束脩」作為見面禮。學費即是「束脩數條」,束脩就是鹹豬肉,後來基本上就是拜師費的意思,可以理解為學費。
濟寧孔子國際學校學費多少
3樓:小mei的麥
根據濟寧高新區經濟發展局、濟寧高新區發展軟環境保障局《關於濟寧孔子國際學校收費標準。
的批覆》(濟高新經發收費〔2020〕2號),孔子國際學校收費標準執行:
小學部實驗班學費20000元/生·學年。
小學部國際班、淑女班學費35000元/生·學年。
初中部實驗班、博慧班學費24000元/生·學攜禪年。
初中部國際班學費46000元/生·學年。
高中部實驗班學費36000元/生·學年。
高中部國際班、西班牙語。
班學費56000元/生·學年。
住宿費2000元/生·學年。
濟寧孔子學校。
坐落於濟寧市高新技術產業開發區。
海川路,學校以「博融天下,慧悅人生」的理念為引領,以「科學務實、自強不息、追求完美」為校風、「誠正至善、博慧行遠」為校訓、「成為培育精英的文化場」為發展願景。從幼兒園到高中著力打造兩條教育鏈:一條是面向國內名校的實驗教育鏈,一條是直通國外名校的國際彎明教育鏈。
學校圍繞「國際融合」,彰顯英語特色;紮根「孔孟文化」,營造國學特色;加強藝術修養,培養學生高雅氣質。學校以讀書節。
雙語節、藝術節、科技節為統領,為學生提供了讀書、動手、發展興趣、展示能力的舞臺,旨在培養「基礎紮實、身心健康、氣質高雅、能力綜合、有中國文化。
根基」的現代公民。
秉持「突出外語、注重基礎、國際融合、全面發展」辯鬧塵的辦學理念,倡導「教師是財富、學生是寶貝、家長是朋友」的管理宗旨,短短幾年的時間,超前的辦學理念已深入人心,獨特的課程體系。
日臻完善,鮮明的辦學特色逐漸彰顯,受到學生、家長、社會以及各級教育部門的廣泛讚譽和高度評價。濟寧孔子學校正在逐步建設成為一所以「國學底蘊、雙語文化、藝術修養」為特色的精品化學校。
孔子收的學費是什麼?
4樓:乾萊資訊諮詢
孔子教學生要收取的學費是10條幹肉,名曰束脩,名義上是學生的見面禮。孔子曰:自行束脩以上,吾未嘗無誨焉!
束脩就是十條捆攏在一起的臘肉。孔子要他的學生初見面時給他送十條臘肉,作為學費。這是他收費的最低標準。
凡自願給我送上十條臘肉,我從沒有不教他的。孔子就這樣簡單。孔子說,不好意思,本人也有家小,每日青菜豆腐總不可少,就收那麼一點點、一點點。
孔子收學費收的是什麼
5樓:清衣輓歌
孔子收學費收的是束脩,即一把(十條)肉乾,舊時常用作饋贈的一般性禮物,孔子私人設立學校開門招生,提倡「有教無類」的教學思想,在教育發展史上,具有劃時代的意義。
束是古代民間上下級、親戚、朋友之間相互饋贈的一種禮物。古代學生與教師初見面時,必先奉贈禮物,表示敬意,被稱為「束脩」,早在孔子的時候已經實行。束脩的致送,表示學生對教師的尊敬。
孔子學校收費標準是怎樣的?
6樓:小mei的麥
根據濟寧高新區經濟發展局、濟寧高新區發展軟環境保障局《關於濟寧孔子國際學校收費標準的批覆》(濟高新經發收費〔2020〕2號),孔子國際學校收費標準執行:
小學部實驗班學費20000元/生·學辯鬧塵年。
小學部國際班、淑女班學費35000元/生·學年攜禪。
初中部實驗班、博慧班學費24000元/生·學年。
初中部國際班學費46000元/生·學年。
高中部實驗班學費36000元/生·學年。
高中部國際班、西班牙語班學費56000元/生·學年。
住宿費2000元/生·學年。
濟寧孔子學校坐落於濟寧市高新技術產業開發區海川路,學校以「博融天下,慧悅人生」的理念為引領,以「科學務實、自強不息、追求完美」為校風、「誠正至善、博慧行遠」為校訓、「成為培育精英的文化場」為發展願景。從幼兒園到高中著力打造兩條教育鏈:一條是面向國內名校的實驗教育鏈,一條是直通國外名校的國際教育鏈。
學校圍繞「國際融合」,彰顯英語特色;紮根「孔孟文化」,營造國學特色;加強藝術修養,培養學生高雅氣質。學校以讀書節、雙語節、藝術節、科技節為統領,為學生提供了讀書、動手、發展興趣、展示能力的舞臺,旨在培養「基礎紮實彎明、身心健康、氣質高雅、能力綜合、有中國文化根基」的現代公民。
秉持「突出外語、注重基礎、國際融合、全面發展」的辦學理念,倡導「教師是財富、學生是寶貝、家長是朋友」的管理宗旨,短短幾年的時間,超前的辦學理念已深入人心,獨特的課程體系日臻完善,鮮明的辦學特色逐漸彰顯,受到學生、家長、社會以及各級教育部門的廣泛讚譽和高度評價。濟寧孔子學校正在逐步建設成為一所以「國學底蘊、雙語文化、藝術修養」為特色的精品化學校。
濟寧孔子國際學校學費多少?
7樓:
摘要。您好,根據您提供的資訊,我為您查詢到,以其2020年秋季招生為例,小學一年級實驗班的對應學費是20000元/學年,服務費和代收費是7000元/學年。小學一年級英特班、淑女班的對應學費是35000元/學年,服務費和代收費是7000元/學年。
該學校2020年秋季招生的初一實驗班、博慧班的對應學費是24000元/學年,服務費和代收費是10000元/學年。初一英特班的對應學費是46000元/學年,服務費和代收費是12000元/學年。住宿費均是2000元/學年。
濟寧孔子國際學校學費多少?
您好,根據您提供的資訊,我為您查詢到,以其2020年秋季招生為例,小學一年級實驗班的對應學費是20000元/學年,服務費和代收費是7000元/學年。小學一年級英特班、淑女班的對應學費是35000元/學年,服務費和代收費是7000元/學年。該學校2020年秋季招生的初一實驗班、博慧班的對應學費是24000元/學年,服務費和代收費是10000元/學年。
初一英特班的對應學費是46000元/學年,服務費和代收費是12000元/學年。住宿費均是2000元/學年。
您好,這個學校的初中部是沒有具體的招生分數的,因為只有高中部是通過分數來進行招生標準的,分數在540分左右就可以了。
初中報名有什麼條件。
孩子現在在棗莊公立學校上學,戶口是濟寧的。
是比較複雜的,您可以看去學校進行諮詢,因為網路上的資訊是不真實的。
學做蛋糕學費要多少錢,學做蛋糕學費多少錢?要學多久才能自己開店??
不同地區因消費水平的差距,學費方面肯定存在著差距。另外就是看你選擇什麼樣的培訓機構學習了。一般的烘焙培訓機構和正規的烘焙機構相比,學費也不盡相同。一些人認為製作蛋糕可以在家裡自學,因為製作蛋糕是乙個非常複雜的過程,自己家在家中學習比較困難,尤其是很多專業技巧和配方的。所以,建議選擇好的蛋糕培訓機構,...
高中需要學費嗎?多少錢一年,高中學費要多少錢?
1全部高中需要學費,因為我們國家目前普及的是九年義務教育,高中還是需要交學費的,我們這裡是縣級,公辦的高中,一年學費在2000元左右,書費1000元左右。孩子上了高中後,有學費,住宿費等,一年下來,也是不少的費用,每個家庭從上高中後就會感到教育投資的費用真高。1高中的學費多少錢 高中一年的學費,公立...
焊工培訓學費多少錢,有人明白,焊工培訓學費多少錢?
焊工培訓主要是看你本人在哪個城市,每個地區的培訓收費不一致 培訓的目的也不一樣,看你自己的要求 一般考操作證的 東莞就是2千左右 焊工培訓學費是多少錢?這個不一樣,每個有的是學校,學校組織的,那什麼培訓,你像是嗯,咱們遼寧有那個遼寧技師學院的,他那學費大概是三千多。每年好像兩年就能畢業下來,是高階電...