邏輯思考問題
1樓:網友
9*3=27,這27裡已經包括了服務員得到的2元,所以下面的計算應該是27-2=25,就是他們一共住宿需要的錢數。27+2=29是乙個沒有意義的式子,更不能拿來和30作比較了。 所以···9*3=27, 加上服務員的2元」 ·這句偷換了邏輯。
2樓:匿名使用者
這麼聰明,我都還沒想到。
邏輯思考問題
3樓:匿名使用者
要賣出最多胡蘿蔔,也就是驢的共走過的路程要最短。
第殲磨一步,當胡蘿蔔數大於2000時,路程必須來回三趟,第三趟不用回去,共走路程x,消氏扒鬥耗胡蘿蔔1000根,x=1000/5,也就是走200公里,放下1000-(200*2)=600根,第二次1000-(200*2)=600根,第三次1000-200=800根,走了200公里,剛好共運到2000根。
第二步,胡蘿蔔數大於1000時,路程必須來回二趟,第二趟不用回去,共走路程y,消耗胡蘿蔔1000根,1000/3不是整數,而胡蘿蔔必須整根搬運。
第一種方法,y=333公里,留一根在路上,即在剩下的路程(1000-200-333=467),共有1000根胡蘿蔔,能運到1000-467=533根。
第二種方法,y=334公里,即在剩下的路此散程(1000-200-334=466),共有998根胡蘿蔔,能運到998-466=532根。
最多可以運到533根。
4樓:匿名使用者
a站設在143公里處,一次一千要四漏啟遲趟。
第一趟帶一千走到143裡處返回,因為返回也是143公里所以帶了143根胡蘿蔔,1000-143*2=714,如此第二次第三次也只剩下714根,第四次因為不要返回1000-143=857根 , 714*3+857=2999根,也就是說到143公里時只剩下2996根。要三趟就可以到b站。
b站設在343裡處,343-143=200, 從a站到b站相差200公里,旁飢第一趟吃了200根返回吃了200根,1000-400=600也就是說到b站的時候只有600根,第二次也只有600根,第三次999根路上吃了200根999-200=799 600+600+799=1999 全部到b站時總共還有1999根胡蘿蔔。只要兩趟就可以到c站。
c站設在676公里處,676-343=333 從b站到c站相差333公里,第一趟吃了333根返回吃了333根1000-666=334根,第一趟只剩下334根,第二次999根不必返回所以就吃了333根 999-333=666根666+334=1000,全部到c站的時候只剩下1000根只需要運一次就可以返李到終點。
1000公里-676公里=324公里, 1公里一根324公里324根,1000-324=676,商人最多也就只能賣676根。
5樓:匿名使用者
商人共可賣出3000根胡蘿蔔,因為商人騎一頭驢的目的就是去賣3000根胡蘿蔔!
如何提高自己的邏輯思維能力,如何提高邏輯思維能力
1 靈活使用邏輯。有邏輯思維能力不等於能解決較難的問題,僅就邏輯而言,有使用技巧問題。何來?熟能生巧。學數學可知,解題多了,你就知道必須出現怎樣的情況才能解決問題,可叫數學哲學。總的來說,文科生與理科生差異在此,不在邏輯思維的有無。同時,現實中人們認為邏輯思維能力強的,實際上是思想能力強,並無分文理...
感覺自己很有想象力強邏輯思維強,但是語言不好,能寫小說嗎
能啊,你可以以此訓練自己,大觸都是從渣渣進化而來的,只要你有意向寫什麼都不是問題 要麼寫科幻推理類 要麼先讀書積累語音吧 想寫 想象力一直在爆發,但就是寫不好 你可以bai去看看那些大神的文du 啊,多看一點,然zhi後看了之後你dao 覺得這篇文當版 中什麼地方看的最舒服權,什麼地方最看不下去。好...
邏輯思維混亂,怎樣提高自己的思維能力
邏輯思維能力是我們學習 工作 以及生活中必不可少的一種能力。練好邏輯思維,比較容易讓我們變聰明 變自信,脫穎而出。說話沒邏輯 思維混亂怎麼辦,如何鍛鍊提高自己的表達能力和邏輯思維能力?1 清晰表達的策略 prep模式 在工作生活中,我們每個人都會碰到需要向他人以書面形式或口頭形式闡述自己的觀點 想法...