甲說 已和丙都是說謊話的人 已說 我從不說謊 丙說 已是說謊的人 問誰是說謊的人

2022-02-11 11:45:04 字數 1078 閱讀 4525

1樓:賺錢的天秤

問題中只給我們乙個說謊者,也就是說,我們的已知條件是「乙個」說謊者。換句話說,如果出現了兩個說謊者,答案就不正確。

因此,我們來推斷一下:

假設甲說的是真話,那麼,已和丙說得都是謊話。已說「我從不說謊」,此為乙個說謊者,丙說「已是說謊的人」,此為真話。所以,該假設出現了已乙個說謊者。

假設2甲說的是假話,那麼,已和丙說的就是真話。已說「我從不說謊」,此為真話;丙說「已是說謊者」,此為假話。如此一來,就出現了矛盾。因此該假設不成立。

以上得出結論,已才是說謊者。

2樓:一覺夢千年

這個問題不完全吧?

題目應該有說「只有乙個人說的是真話」這樣的條件才對。

3樓:區珈藍祥

(1)若甲說謊,則乙丙不都說謊,此時:

a.若乙說自己不說謊是真的,那麼丙說乙說謊就是假的。說謊的是甲和丙。

b.若乙說自己不說謊是假的,那麼丙說乙說謊就是真的。說謊的是甲和乙。

(2)若乙說謊,則丙說乙說謊是對的,那麼甲說乙和丙都說謊就是假話。此時甲和乙都說謊。

(3)若丙說謊,則乙說自己不說謊是真話,甲說乙和丙都說謊是假話。此時甲和丙都說謊。

綜上所述,甲肯定是說謊的人。乙和丙中必然乙個說真話,乙個說假話。即:說謊的是甲和乙或是甲和丙。

4樓:

題目不全哦

問題中只給我們乙個說謊者,

因此,我們來推斷一下:

假設1甲是說謊的人

那麼,甲說的話是假話,乙是真話,丙是假話,與題目只有乙個人說謊話相矛盾

所以假設1錯誤

假設2乙是說謊的人,那麼,甲說的話是真話,乙是假話,丙是真話,與題目只有乙個人說謊話相同

以上得出結論,乙才是說謊者

某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人,句句是假話,說真話的人,句句是真話,小明在那

關於不能說謊話的辯論賽材料

5樓:雨中的眼淚

一、要時刻記著自己說過的謊話,不然一不小心就洩漏了。

有甲乙丙數,甲是乙丙的和的二分之一,乙是甲丙的和的三分之一,已知甲比乙多24。數各是多少

甲是乙丙的和的自二分之一,乙是甲丙的和的三分之一所以甲是總數的 2 1 分之1 3分之1 乙是總數的 3 1 分之1 4分之1 所以總和 24 3分之1 4分之1 288甲 288 3分之1 96 乙 288 4分之1 72 丙 288 96 72 120 有甲乙丙三個數bai,甲是乙丙的和的二分之...

甲乙丙的和是一百一十四甲乙的比是2 5甲丙的比是7 4甲乙丙

解 設丙是x,乙是2x,甲是2x 4 7,2x 4 7 2x x 227 8x 7 2x x 227 11x 7 227 11x 227 7 11x 220 x 220 11 x 20 乙 2x 2 20 40 甲 2x 4 7 8 20 7 160 7 167 答 甲是167,乙是40,丙是20....

有甲,乙,丙數,甲,乙兩數的和是90,甲,丙兩數的和是82 乙丙兩數和是86。甲,乙,丙數

90 82 86 258,求出3個數2倍的和 258 2 3 43,求出其平均數 三數之和除6,因為甲乙丙分別加2次 258除6等於43 甲加乙加甲加丙加乙加丙 90 82 86 258 2 甲 乙 丙 所以,甲乙丙的和是129 所以平均數是43 甲乙丙三數都加兩次 90 82 86 6 43 90...