如何計算變壓器的匝數和線徑,變壓器,如何算它的線圈匝數是多少?

2021-08-01 01:34:13 字數 6147 閱讀 7839

1樓:

只要知道鐵芯中柱的截面積、導磁率即可以計算匝數,知道功率就能計算線徑。

例題:變壓器初級電壓220v,次級電壓12v,功率為100w,求初、次級匝數及線徑。

選擇變壓器鐵芯橫截面積:

s=1.25×根號p=1.25×根號100=1.25×10≈13(平方cm),

ei形鐵芯中間柱寬為3cm,疊厚為4.3cm,即3×4.3

求每伏匝數:n=4.5×100000/b×s

b=矽鋼片導磁率,中小型變壓器導磁率在6000~12000高斯間選取,現今的矽鋼片的導磁率一般在10000高斯付近,取10000高斯。

公式簡化:n=4.5×100000/10000×s=45/s

n=45/13≈3.5(匝)

初、次級匝數:

n1=220×3.5=770(匝)

n2=12×3.5=42(匝)

在計算次級線圈時,考慮到變壓器的漏感及線圈的銅阻,故須增加5%的餘量。

n2=42×1.05≈44(匝)

求初、次級電流:

i1=p/u=100/220≈0.455(a)

i2=p/u=100/12≈8.33(a)

求導線直徑:(δ是電流密度,一般標準線規為每m㎡:2~3a間選取,取2.5a)

d=1.13×根號(i/δ)

d=1.13×根號(0.455/2.5)=0.48(mm)

d=1.13×根號(8.33/2.5)=2.06(mm)

初級線徑:∮0.48,匝數:770;次級線徑:∮2.06,匝數:44

變壓器,如何算它的線圈匝數是多少?

2樓:匿名使用者

在頻率50hz的交流電源變壓器的計算:鐵芯截面積=功率的平方根*1.25,匝數=鐵芯截面積*磁通密度/電壓,線截面積

=電流/2-3。

例如:變壓器初級電壓220v,次級電壓12v,功率為100w,求初、次級匝數及線徑。

一、選擇變壓器鐵芯橫截面積:

s=1.25×根號p=1.25×根號100=1.25×10≈13(平方cm),

ei形鐵芯中間柱寬為3cm,疊厚為4.3cm,即3×4.3

求每伏匝數:n=4.5×100000/b×s

b=矽鋼片導磁率,中小型變壓器導磁率在6000~12000高斯間選取,現今的矽鋼片的導磁率一般在10000高斯付近,取10000高斯。

公式簡化:n=4.5×100000/10000×s=45/s

n=45/13≈3.5(匝)

初、次級匝數:

n1=220×3.5=770(匝)

n2=12×3.5=42(匝)

二、在計算次級線圈時,考慮到變壓器的漏感及線圈的銅阻,故須增加5%的餘量。

n2=42×1.05≈44(匝)

求初、次級電流:

i1=p/u=100/220≈0.455(a)

i2=p/u=100/12≈8.33(a)

三、求導線直徑:(δ是電流密度,一般標準線規為每m㎡:2~3a間選取,取2.5a)

d=1.13×根號(i/δ)

d=1.13×根號(0.455/2.5)=0.48(mm)

d=1.13×根號(8.33/2.5)=2.06(mm)

初級線徑:φ0.48,匝數:770;次級線徑:φ2.06,匝數:44

高頻變壓器工作原理

高頻變壓器是作為開關電源最主要的組成部分。開關電源一般採用半橋式功率轉換電路,工作時兩個開關三極體輪流導通來產生100khz的高頻脈衝波,然後通過高頻變壓器進行降壓,輸出低電壓的交流電,高頻變壓器各個繞組線圈的匝數比例則決定了輸出電壓的多少。

高頻電源變壓器產生電磁干擾的主要原因還有磁芯之間的吸力和繞組導線之間的斥力。這些力的變化頻率與高頻電源變壓器的工作頻率一致。因此,工作頻率為100khz左右的高 頻電源變壓器,沒有特殊原因是不會產生20khz以下音訊雜訊的。

3樓:xhj北極星以北

設:變壓器繞組的電壓為u,鐵心的磁密為bm、磁通為φm,鐵心的截面為s,電源頻率為f,繞組的匝數為n。根據變壓器的公式:

u≈π√2*nfφm;φm=bm/s(一般bm取1.2~1.6特),變壓器繞組的匝數n為:

n≈u/(π√2*fφm)

變壓器(transformer)是利用電磁感應的原理來改變交流電壓的裝置,主要構件是初級線圈、次級線圈和鐵芯(磁芯)。主要功能有:電壓變換、電流變換、阻抗變換、隔離、穩壓(磁飽和變壓器)等。

按用途可以分為:電力變壓器和特殊變壓器(電爐變、整流變、工頻試驗變壓器、調壓器、礦用變、音訊變壓器、中頻變壓器、高頻變壓器、衝擊變壓器、儀用變壓器、電子變壓器、電抗器、互感器等)。

4樓:條山野人

如果都是交流電的話,電壓比等於其匝數比。所以原邊的匝數與副邊的匝數比為220/12=18.33=55:3.電流比正好相反,為3:55。

所以,原邊用1mm的線,繞55匝;副邊用0.1的線,繞3匝就可以。因為原邊的電流密度比副邊的大,所以變壓器的故障主要考慮的是原邊電流不應過大。

變壓器的電密一般不要超過4-5a/mm^2即可。

5樓:匿名使用者

4.5x100000/bxs。4.5是表示什麼意思,所有變壓器都是4.5?

變壓器繞組電壓,線徑及匝數的計算

6樓:匿名使用者

你必須搞清你要製作的電壓器功率有多大,然後在計算出鐵心的大小,接著依據鐵心進行匝數計算。在用功率算出導線直徑。再看導線能否在變壓器鐵心中放下,如果能放下就好,否則鐵心放大一號在行計算。

7樓:匿名使用者

p1=p2..................功率比n1:n2=v1:

v2........匝數比=電壓比以上是設計變壓器的基本公式.至於電流大小除了取決功率之外也會受限使用的線徑(電流與線徑可經查詢得到)計算功率時要考慮的是電感性阻抗的計算.

(自製變壓器線徑大一點無所謂.因為輸出是看你所用負載量決定)

8樓:匿名使用者

初級0.2mm,2160匝

次級0.6mm-1mm,12v120匝24v240匝48v480匝

怎樣計算開關電源的變壓器繞組匝數和線徑

9樓:匿名使用者

你這個問題問得很大,變壓器設計時電源開發的核心,變壓器的匝數計算是有公式的,我想你應該接觸過,我推薦你http://www.ti.

com/litv/pdf/slup076你可以參照,線徑的大小重點考慮溫度是否滿足要求經驗值一般選擇3.5安/平方公釐.希望對你有幫助;

10樓:慕梓榆

這個是個經驗,先估算引數,然後反覆推算,一兩句說不清楚

變壓器中知道了感量,知道了初級匝數如何計算次級匝數以及線徑的大小

11樓:苑和平伊麗

你初級匝數是怎麼計算出來的?既然知道了「每伏匝數」,要求次級匝數只要把每伏匝數乘以次級電壓即可。次級線徑與初級線徑有關,根據初級線徑查出初級允許電流,再乘以次級電壓就得到變壓器容量。

用變壓器容量除以次級電壓,就是次級額定電流,用這個電流去對照導線直徑即可。

12樓:冼凱復緒樂

你好!你已經確定了初級匝數n1,可以根據變比確定次級匝數n2=u2*n1/u1,小型變壓器可適當增加一點次級匝數(比計算值增加5%)。

根據變壓器容量計算出額定電流,根據電流選擇導線截面。當然要參考鐵芯視窗大小,別放不進去啊。

如有疑問,請追問。

環形變壓器匝數線徑怎麼計算?

13樓:雙魚貝貝

45 / 截面積=每伏匝數  每伏匝數×220=初級匝數。

每伏匝數×18=次級匝數   線徑選擇;功率等於18×40=720瓦  初級電流等於720/220=3.27電流   次級是40安電流   線徑選擇查表漆包線栽流量每平方公釐3安培。

初級選擇線徑1.0  。次級線徑2.02 - 2.10用4根並繞。

( 如果是方的截面積是4×4=16     45/16=2.812每伏匝數    2.812 × 220=618.

75 初級匝數    2.812 ×18=50.61次級匝數)

如果鐵晶元的導磁率為10000高斯時,每伏匝數公式:n=45/s,(s=鐵芯截面積,單位:cm)

因為:初級功率≈次級功率,初、次級電流公式:i=p/u

線徑公式:d=1.13×根號(i/δ),(δ=導線的電流密度,每平方為2.5~3a,一般取2.5) ,(ei鐵芯也相同)。

14樓:

請環形變壓器的直經是0.16內經是0.7高是0.15求次級雙12該用幾平方線繞多少圈謝謝!

15樓:村里唯一的希望喲

計算方法:

45 / 截面積=每伏匝數 每伏匝數×220=初級匝數。

每伏匝數×18=次級匝數 線徑選擇;功率等於18×40=720瓦 初級電流等於720/220=3.27電流 次級是40安電流 線徑選擇查表漆包線栽流量每平方公釐3安培。

初級選擇線徑1.0 。次級線徑2.02 - 2.10用4根並繞。

( 如果是方的截面積是4×4=16 45/16=2.812每伏匝數 2.812 × 220=618.

75 初級匝數 2.812 ×18=50.61次級匝數)

16樓:匿名使用者

你拆了呀!將就調壓器的線圈做初級就好的。重繞的話就用0.

3的線繞440圈做初級、次級用0.8的線並繞72圈、搞定、包你功率十足、記得每繞完一層需包膠帶、引線處也要做處理、防止匝間短路。當然你覺得繞這麼多線麻煩、也可以把初次級的線圈圈數減半。

前面做法是日本的做法、優點是發熱低.電流大.。後面的做法是國產的做法、雖然也能提供大電流.

但是鐵芯損耗大、發熱也多些。個人意見僅供參考!

17樓:機電

知道其截面積便可求出匝數

18樓:

18是啥引數,是伏數嗎

19樓:鎮東堡馮街

按照這個方法繞了乙個小環形變壓器怎麼繞出來電壓不對

變壓器的計算和初級次級的匝數和線徑? 5

20樓:匿名使用者

計算方法:

45 / 截面積=每伏匝數 每伏匝數×220=初級匝數。

每伏匝數×18=次級匝數 線徑選擇;功率等於18×40=720瓦 初級電流等於720/220=3.27電流 次級是40安電流 線徑選擇查表漆包線栽流量每平方公釐3安培。

初級選擇線徑1.0 。次級線徑2.02 - 2.10用4根並繞。

( 如果是方的截面積是4×4=16 45/16=2.812每伏匝數 2.812 × 220=618.75 初級匝數 2.812 ×18=50.61次級匝數)

21樓:諏市疚毀

你初級匝數是怎麼計算出來的?既然知道了「每伏匝數」,要求

次級匝數只要把每伏匝數乘以次級電壓即可。次級線徑與初級線徑有關,根據初級線徑查出初級允許電流,再乘以次級電壓就得到變壓器容量。用變壓器容量除以次級電壓,就是次級額定電流,用這個電流去對照導線直徑即可。

求方形變壓器線圈匝數,線徑大小的計算公式!

22樓:匿名使用者

小型變壓器的簡易計算:

1,求每伏匝數

每伏匝數=55/鐵心截面

例如,鐵心截面=3.5╳1.6=5.6平方厘公尺故,每伏匝數=55/5.6=9.8匝

2,求線圈匝數

初級線圈 n1=220╳9.8=2156匝次級線圈 n2=8╳9.8╳1.05=82.32 可取為82匝次級線圈匝數計算中的1.05是考慮有負荷時的壓降3,求導線直徑

要求輸出8伏的電流是多少安?這裡我假定為2安。

變壓器的輸出容量=8╳2=16伏安

變壓器的輸入容量=變壓器的輸出容量/0.8=20伏安初級線圈電流i1=20/220=0.09安導線直徑 d=0.8√i

初級線圈導線直徑 d1=0.8√i1=0.8√0.

09=0.24公釐次級線圈導線直徑 d2=0.8√i2=0.

8√2=1.13公釐橫截面積(cm):s=1.

25×根號p

經橋式整流電容濾波後的電壓是原變壓器次級電壓的1.4倍。

求變壓器線徑與匝數,如何計算變壓器的匝數和線徑

咸陽老頭 根據計算,你的這個 舌寬4.5厚度5釐米的 電源變壓器,功率是324瓦,初級線圈用0.8mm漆包線繞660匝,每伏匝數是3圈。次級再根據自己的所需要的功率 電壓,再計算線徑。如需要請繼續追問。 滿天流螢 付費內容限時免費檢視 回答親,正在為您查詢瞭解相關資訊,請稍等五分鐘哦 提問以知鐵芯橫...

環形變壓器計算初級圈次級圈的線徑和匝數

計算方法 45 截面積 每伏匝數 每伏匝數 220 初級匝數。每伏匝數 18 次級匝數 線徑選擇 功率等於18 40 720瓦 初級電流等於720 220 3.27電流 次級是40安電流 線徑選擇查表漆包線栽流量每平方毫米3安培。初級選擇線徑1.0 次級線徑2.02 2.10用4根並繞。如果是方的截...

變壓器裡的線圈匝數是怎樣計算的,變壓器,如何算它的線圈匝數是多少?

黔中游子姚啟倫 單相小型變壓器簡易計算方法 1 根據容量確定一次線圈和二次線圈的電流 i p u i單位a p單位va u單位v.2 根據需要的功率確定鐵芯截面積的大小 s 1.25 p 注 根號p s單位cm 3 知道鐵芯截面積 cm 求變壓器容量 p s 1.25 va 4 每伏匝數 o 45 ...