真功夫一度是中式快餐的風向標,可現在為什麼好像越來越走不動了

2021-03-31 11:42:41 字數 6226 閱讀 6944

1樓:洋蔥

一、「真功夫們」的四大敗局

想當年,真功夫500多間連鎖店的體量絕對是中式快餐的領導品牌,七八年過去了,還是那500多間,還是那開了關、關了開的500多間門店!這個體量放在今天,相對於動不動幾千間連鎖店的餐飲江湖來講,已經是屬於小弟弟級別了。  但我還是想把真功夫拿出來談,我覺得它很有代表性,很有借鑑意義。

不僅僅體現在他的體量上,而是在於它的成敗興衰與行業變遷息息相關。至於「真功夫們」到底泛指的是哪些品牌,在這裡我就不一一了,相信圈內的人都懂,大家同在困局裡煎熬,抖隆出來日後不好面對,被拉出來群毆也說不定

01.第一大敗招:營養還是蒸的好

第一大敗招是葉茂中提出的「營養還是蒸的好」!這句話可以說是萬惡之源,徹底的把真功夫和蒸櫃綁在了一起。表面上看,真功夫的品牌被叫響了,市場被開啟了,差異化體現了,但品種和口味也被蒸櫃徹底的拴住了,鍋氣、香氣的中餐本質迷失了。

蒸品、蒸櫃以及工業化的批量預製,制約了品種的多樣化選擇,導致產品力大打折扣,聚客能力不強,剛需復購頻次不高,在新的競爭環境下處於劣勢。「營養還是蒸的好」就像是乙個緊箍咒,自己把自己牢牢的禁錮在品類的天井裡,而無法自拔。

這裡私下講,口號不是不能喊,但別畫地為牢,別跟自己較勁!須知,對於大部分國人來講,沉迷口味遠高於關注營養,讀不懂這一點,就不配在中國的大眾餐飲市場裡游泳。

02.第二大敗招:神話賣當勞

第二大敗招就是神話麥當勞,盲目的匯入洋快餐管理系統,不論中西的「唯標準化」,這一點可著實的害人不淺呢!

以麥當勞為代表的西式快餐的標準化、規範化、工業化和由此而衍生的一站式出品模式被真功夫全盤照搬,你洋快餐7個產品,那我也7個!你交錢取餐,我也一站式即時出品。結果呢,正面的來看:

飯市的人效、坪效、時效達到了世界水平,裝置取代了廚師,出品高度穩定,強大**鏈做到了減人工、提效率、降成本。但同時,洋快餐一站式出品的基礎保障是:單品類、少品種、機器化;是裝置取代人工、由工廠大批量成品預製;是在西餐的思維和口味主導下所實現的。

蒸品、蒸櫃倒是可以滿足中餐,但是,幹嘛雙手廢9指,這是何苦呢?中餐豐富多彩的製作工藝和產品魅力,一下子被自己給收拾得無影無蹤了。

03.第三大敗招:選址跟著賣當勞

第三大敗招就是跟著麥當勞跑,你在哪開店,我就挨著你開!心說一線租金你能扛得住,我憑什麼不行!也不問問自己,麥當勞姓麥,您姓什麼呀?

麥當勞搶占一線點位,敢和銀行叫板是有著足夠底氣支撐的。可能這些年差點,回想過去的一二十年,麥當勞的品牌力足以帶旺商圈,具有強大的租賃議價能力;   麥當勞的客群極為豐富,幾乎覆蓋了由兒童到老人的寬頻市場;麥當勞的產品與模式最大化的做到資源整合,實現了早、中、晚以及非飯市的全時段運營水平。而中式快餐呢,有乙個算乙個,還困在過去的工業化思維裡,還滿腦袋是填飽肚子的盒飯,還在為那群小白領們一路小跑的乙個半飯市發愁呢。

大家想想看,就你那早餐稀稀拉拉的幾個人,午餐一窩蜂的45分鐘,再加上晚上的半個飯市。就憑這樣的收入比重,這樣的盈利水平,你敢跟十字路口的麥當勞當鄰居,在天價的鋪位裡能好受得了嗎?

2樓:匿名使用者

任何事物只要不進步就會淘汰,真功夫這麼多年來一直沒有什麼大的突破,可能他也會被淘汰吧。

3樓:悅樾躍鑰

因為現在有越來越多的中式快餐的誕生,競爭力太大了。很難走動。

4樓:神明少女

因為不論是什麼東西都要學會與時俱進嘛,現在人們對於這個不是特別的在意

5樓:夏菱青雲

想當年,真功夫500多間連鎖店的體量絕對是中式快餐的領導品牌,七八年過去了,還是那500多間,還是那開了關、關了開的500多間門店!這個體量放在今天,相對於動不動幾千間連鎖店的餐飲江湖來講,已經是屬於小弟弟級別了。

6樓:匿名使用者

因為現在中式快餐這種模式不大符合現在的市場,很少人喜歡這種模式。

7樓:最愛我辰哥

因為營銷手段不是很好,並沒有很多人知道他

8樓:喵

這個可能是因為現在的這個快餐的發展並不是很好的緣故吧

9樓:你的老友紀

因為思維沒有創新,只能很少的範圍

10樓:饅頭饃饃餅

這個我覺得應該是它在不斷地創新吧,想要有更多的選擇

11樓:匿名使用者

問題出在管理上,管理太爛!

企業所得稅怎麼計算?

12樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

13樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

14樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫乙份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

15樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

16樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

17樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

18樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

19樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

20樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

21樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

22樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

23樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

24樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終匯算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

25樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

26樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

27樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

28樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

29樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

30樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

31樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

調整所得稅和所得稅有什麼區別

32樓:高頓會計職稱

調整所得稅是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

33樓:太平洋海角

一、兩者實質不同:

調整所得稅:是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

所得稅:又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。

二、兩者的計稅基數不同:

所得稅前者是應納稅所得額,調整所得稅是息稅前利潤。

三、計算階段不同

所得稅用於融資後分析,調整所得稅用於融資前分析。

擴充套件資料

1、所得稅在調節個人收入差距方面具有較明顯的作用。對企業徵收所得稅,還可以發揮貫徹國家特定政策,調節經濟的槓桿作用。

2、應納稅稅額的計算涉及納稅人的成本、費用的各個方面,有利於加強稅務監督,促使納稅人建立、健全財務會計制度和改善經營管理。

3、所得課稅具有稅基廣泛,稅率累進的稅制特徵,加上對各種寬免(寬指稅基寬與容,免指稅基範圍的免除)與扣除專案的設定,可以有效的促進橫向公平與縱向公平。

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